509219-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Alarmanlagen und Antennen – Bereinigung der Anlagenbereiche der Brandmelde-, Alarmierungsanlage und der Brandfallsteuerung passend zu den aktuellen Brandabschnitten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBereinigung der Anlagenbereiche der Brandmelde-, Alarmierungsanlage und der Brandfallsteuerung passend zu den aktuellen Brandabschnitten
BeschreibungDie Uniklinik RWTH Aachen beabsichtigt die Bereinigung der Anlagenbereiche der Brandmelde-, Alarmierungsanlage und der Brandfallsteuerung passend zu den aktuellen Brandabschnitten, um die Zuordnungen der Brandabschnitte in Einklang mit der Anlagentechnik zu bringen. Zur Begleichung dieser Unterschiede muss jeder Brandabschnitt in allen Plänen verglichen werden, zusätzlich muss im Anschluss jeder Brandmelde-, Alarmierungs- und Brandfallzentrale nachprogrammiert werden.
Interne Kennung2025-0214-AJ
VerfahrensartNicht veröffentlicht
BegründungscodeGeschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers
Begründung für eine spätere VeröffentlichungGeschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45312000 Installation von Alarmanlagen und Antennen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45312100 Installation von Brandmeldeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm UBFI/PF- und VER-Gebäude sind einige Brandmelde- und Alarmierungsanlagen den aktuellen Anforderungen an die Brandabschnitte anzupassen. Hierzu sind Melder zum Teil in geänderte Anlagenbereiche zu überführen und abzuändern. Die Alarmierungseinrichtung sind gleichfalls den aktuellen Brandabschnitten anzupassen. Die Alarmierungseinrichtungen sind an die vorhandenen Anlagen anzuschließen und im Zusammenhang mit der flächendeckend angeordneten automatischen Brandmeldeanlage zu installieren und zu betreiben. Vorhandenes Fabrikat/Type der Brandmeldeanlage: Siemens AG/Sigmasys Vorhandenes Fabrikat/Type der elektroakustischen Anlage: Bosch Sicherheitssysteme GmbH/PLENA Arbeiten an Bestandsanlagen (auch Rückbau) sind nur in Abstimmung und nach Freigabe durch den GB-GT möglich. Termine: Das Projekt wird durch die Bauleitung straff organisiert, der Bauzeitenplan muss unbedingt eingehalten werden. Die Gesamtleistung ist zwingend bis Ende 2029 vollständig abzuarbeiten und schlusszurechnen. . Inhalt dieses Leistungsverzeichnisses sind insbesondere: - Die Anpassung der Brandmeldeanlagen in den betroffenen Anlagenteilbereichen. - Überprüfung und Erweiterung des elektroakustischen Notfallwarnsystems und Neuerrichtung der Brandmeldeanlagen in Abstimmung auf die geänderte Brandabschnittsaufteilung. - Die Anbindung der neuen Komponenten an den Bestand.