509226-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Frachtumschlag, Frachtlagerung und zugehörige Dienste – Rahmenvertrag Logistikdienstleistungen MESSE ESSEN
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Logistikdienstleistungen MESSE ESSEN
BeschreibungDie Messe Essen GmbH schreibt den Abschluss eines Rahmenvertrages über die Erbringung von Speditions- und Messelogistikdienstleistungen für den Veranstaltungsbetrieb auf dem Gelände der Messe Essen aus. Gegenstand des Auftrags sind insbesondere Leistungen der Messelogistik einschließlich Check-In- und Zuflussmanagement, Lager- und Leergutlogistik, Stapler- und Kranleistungen, Zollabfertigung sowie die Bereitstellung und Vermietung logistischer Betriebsmittel. Bestandteil des Auftrags ist außerdem die Bereitstellung eines IT-gestützten Systems zur Durchführung des Check-In- und Time-Slot-Managements. Die Leistungen sind für den Regelbetrieb sowie den Auf-, Abbau- und Veranstaltungsbetrieb der Messe Essen zu erbringen.
Interne Kennung30226
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 63100000 Frachtumschlag, Frachtlagerung und zugehörige Dienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 63110000 Frachtumschlag und -lagerung, 63712710 Verkehrsüberwachung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Beschaffung ist die Erbringung von Speditions- und Messelogistikdienstleistungen für Veranstaltungen der Messe Essen. Die Leistungen sind bedarfsgerecht für unterschiedliche Veranstaltungsgrößen sowie gegebenenfalls parallel stattfindende Veranstaltungen bereitzustellen. Der Leistungsumfang umfasst insbesondere: Organisation und Koordination der Messelogistik einschließlich administrativer Leistungen und Leitstandfunktion, Durchführung des Check-In- und Zuflussmanagements einschließlich der Bewirtschaftung einer externen Check-In-Fläche bei Bedarf, Bereitstellung und Betrieb eines IT-Systems für Check-In-, Yard- und Time-Slot-Management, Durchführung maschinengeführter Transportleistungen, insbesondere Stapler-, Kran- und Hebebühnenleistungen, Lagerung sowie Handling von Voll-, Leer- und Stückgut einschließlich Zwischenlagerung und innerbetrieblicher Transporte, Bereitstellung und Vermietung von logistischem Equipment, insbesondere Gabelstaplern, Hebebühnen, Kränen und Containern, Durchführung von Zollabfertigungsleistungen, Durchführung der erforderlichen Unterweisungen sowie Erstellung und Pflege von Arbeits- und Dienstanweisungen, Unterstützung digitaler Prozesse, insbesondere bei der Online-Bestellung von Logistikdienstleistungen, Zeitfensterbuchungen und Check-In-Prozessen. Die Leistungen sind für den Messe- und Kongressbetrieb der Messe Essen zu erbringen. Nach der derzeitigen Planung umfasst dies jährlich voraussichtlich rund 19 Messen sowie 10 Kongressveranstaltungen. Die Angaben dienen ausschließlich der Orientierung; Art, Anzahl, Umfang und zeitliche Lage der Veranstaltungen können sich während der Vertragslaufzeit ändern. Ein Anspruch auf Abruf bestimmter Leistungsmengen besteht nicht. Die Leistungen sind entsprechend dem tatsächlichen Bedarf sowie den jeweiligen Betriebsphasen zu erbringen. Die Leistungsbeschreibung sieht ferner die Möglichkeit einer kontinuierlichen Weiterentwicklung und Digitalisierung der Logistikprozesse während der Vertragslaufzeit vor.