509227-2025 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Neubau Vermittlungszentrum Niedergermanischer Limes - Los 1: Planungsleistungen, Technische Ausrüstung Heizung, Lüftung und Sanitär
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Vermittlungszentrum Niedergermanischer Limes - Los 1: Planungsleistungen, Technische Ausrüstung Heizung, Lüftung und Sanitär
BeschreibungBei dem geplanten Gebäude handelt es sich um ein dreistöckiges Bürogebäude mit Ausstellungsräumen. Das Bürogebäude soll unterkellert werden und insgesamt eine Fläche von ca. 400 m² umfassen. Als Informationszentrum „Niedergermanischer Limes“ sollen Themen zur römischen Geschichte von Remagen präsentiert werden. Die Fachplanung zur technischen Ausrüstung – Heizung, Lüftung und Sanitär umfasst die gesamte Haustechnik einschl. Klimatechnik für sensible Bereiche der Ausstellungsflächen. Für die Umsetzung des Projektes soll ein Antrag im Rahmen der Städtebauförderung gestellt werden. Nach dem derzeitigen Planungsstand können ausschließlich die voraussichtlichen Kosten der Kostengruppen 300 und 400 mitgeteilt werden. Eine Aufteilung der Kostengruppen in die jeweiligen Anlagengruppen ist nach dem derzeitigen Stand nicht möglich. Für jede einzelne Anlagengruppe wird eine Honorarzone bestimmt, die vertraglich festgesetzt wird. Ab der Vorlage der Kostenberechnung wird das Honorar entsprechend angepasst und auf Basis der Kostenberechnung festgesetzt. Näheres regelt der Vertrag. Die Leistung ist so zu erbringen, dass der Abschluss der Leistungsphase 4 bis zum 31.03.2026 sichergestellt ist.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung01/2025