2. Verfahren
Verfahren
Titel: Transport routier régional de produits sanguins labiles, cellules souches, tissus d’origine humaine et prestations associées (Relance des lots n°2 et 5)
Beschreibung: La présente consultation est passée par l’Etablissement Français du Sang région Auvergne-Rhône-Alpes (EFS AURA) ayant pour objet les prestations de transports routiers régional de palettes (matériels, consommables et autres). Les transports se feront à température ambiante. Il s’agit d’un marché public de prestations de transport dont le Titulaire sera chargé de transporter directement les marchandises (et non un marché public de commissionnaire de transport). Les offres des commissionnaires de transport seront considérées comme irrégulières, en outre, il est rappelé que la sous-traitance totale des prestations de transport est interdite. A titre prévisionnel, la notification du marché est prévue le 16 novembre 2026 pour une durée initiale courant de sa date de notification jusqu’au 28 juillet 2027. Le démarrage des prestations de transport est prévu au courant du mois de décembre 2026. Le marché public issu de la présente consultation constituera un accord-cadre mono attributaire exécuté par l'émission de bons de commande et sera conclu avec un engagement minimum annuel en quantité (kilomètres) et un engagement maximum en valeur pour la durée maximale du marché (reconductions incluses). Les montants estimés mentionnés dans le présent avis sont annuels hors taxes. Les montants maximums mentionnés dans le présent avis correspondent à des montants hors taxes sur la durée maximale du marché.
Interne Kennung: 2026EFS_AURA466
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: La consultation est engagée sous la forme de l’appel d’offres ouvert, conformément à l’article L.2124-2 ainsi qu’aux articles R.2124-1, R.2124-2, R.2161- 2 à R.2161-5 du code de la commande publique.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60100000 Straßentransport/-beförderung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60100000 Straßentransport/-beförderung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Transports en températures non dirigées à la demande et/ou au départ des sites de l’agglomération lyonnaise, de Bourg en Bresse et de Valence
Beschreibung: Il s'agit de prestations programmées (le matin pour l'après-midi, la veille pour le lendemain) et à la demande (courses urgentes). Les transports de ce lot sont à destination : Des sites EFS de la région Auvergne-Rhône-Alpes ; Des établissements de santé, laboratoires ou autres en région Auvergne-Rhône-Alpes ; Plus exceptionnellement, des établissements de santé ou autres hors région Auvergne-Rhône-Alpes. Les spécifications techniques sont précisées dans le Cahier des Clauses Techniques Particulières (C.C.T.P.) et son annexe.
Interne Kennung: 2
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le marché public pourra faire l’objet d’une procédure sans publicité ni mise en concurrence préalables pour la réalisation de prestations similaires en application et dans les conditions de l’article R.2122-7 du code de la commande publique.
Los: LOT-0002
Titel: Transports en températures non dirigées à la demande et/ou au départ de Clermont-Ferrand, Aurillac, Moulins et Montluçon
Beschreibung: Il s’agit de prestations programmées et à la demande commandées par l’EFS vers les autres sites de l’EFS Auvergne-Rhône-Alpes.
Interne Kennung: 5
Beschreibung der Optionen: Voir lot n° 2