509290-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Sanierung Ebene 01 des GW2 der Uni Bremen - Projektsteuerung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Ebene 01 des GW2 der Uni Bremen - Projektsteuerung
BeschreibungDie Universität Bremen beabsichtigt die Sanierung des in den 70er Jahren errichteten Gebäudes "Geisteswissenschaften 2" (GW2). Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Projektsteuerungsleistungen für die Sanierung der Ebene 1 des GW2. Auf der Ebene 01 befinden sich insbesondere Büro- und Veranstaltungsräume. Es liegt eine unverbindliche Konzeptstudie vor, die jedoch auf Basis einer ursprünglich angedachten Teilsanierung der Ebene erstellt wurde. Für die Ebene 01 ist ebenfalls auszugsweise ein Schadstoffkataster erstellt worden, welches zurzeit aktualisiert wird. Im Rahmen der Untersuchung wurden insbesondere Asbest und KMF festgestellt. Der bauliche Zustand des Gebäudes insgesamt ist brandschutztechnisch prekär. Dies betrifft u. a. die Herstellung der Trockenbauwände oder die technischen Anlagen. Da aufgrund der Schadstoffbelastung eine Ertüchtigung der Wände und Decken nur mit einem unverhältnismäßigen Aufwand zu leisten ist, soll der Baubereich entkernt, und unter Berücksichtigung aller brandschutztechnischen Kriterien neu aufgebaut werden Die Planungsleistungen der Objektplanung Gebäude sowie der Technischen Ausrüstungen werden parallel zu diesem Verfahren ausgeschrieben. Gemäß einer ersten Kostenannahme belaufen sich die Gesamtprojektkosten auf ca. 12,00 Mio. EUR brutto.
Interne KennungP787-1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Auswahl der Bewerber, die zur Verhandlung / Angebotsabgabe aufgefordert werden, erfolgt in einem mehrstufigen Prozess. Dieser beginnt mit einem Teilnahmewettbewerb, nach welchem sich die Angebotsphase anschließt: 1) Im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs werden alle Bewerbungen hinsichtlich form- und fristgerechter Einreichung geprüft. 2) Anschließend erfolgt die Eignungsprüfung der Bewerber hinsichtlich Fachkunde und Leistungsfähigkeit auf der Grundlage der vorgelegten Angaben und Unterlagen. Es wird u. a. geprüft, ob die Bewerber die geforderten Mindeststandards gemäß Ziffer 7 der Datei "Aufforderung zum Teilnahmewettbewerb" sowie die Bedingungen für den Auftrag gem. Bekanntmachung erfüllen. 3) Es werden 3 bis max. 5 Bewerber zur Abgabe eines Angebotes aufgefordert. Sollten nach erfolgter Eignungsprüfung mehr als 5 geeignete Bewerber zur Verfügung stehen, erfolgt eine Wertung der eingereichten Bewerbungen anhand der Wertungskriterien und deren Gewichtung gemäß Ziffer 7.2 der Datei "Aufforderung zum Teilnahmewettbewerb". Die Wertung erfolgt anhand der mit dem Teilnahmeantrag eingereichten Unterlagen. Im Anschluss an diese Wertung werden 3 bis max. 5 Bewerber mit der höchsten Punktzahl zur Abgabe eines Angebotes aufgefordert. 4) Sollte aufgrund von Punktgleichheit mehr als 3 bzw. 5 Bewerber auf den ersten 3 bis 5 Rängen der Wertung liegen, wird ein Losverfahren durchgeführt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungProjektsteuerungsleistungen für die Handlungsbereiche (A - E) für die Projektstufen 1 - 2 sowie optional für die Projektstufen 3 - 5 in Anlehnung an das Leistungsbild gemäß § 2 AHO-Schriftenreihe Nr. 9 "Projektmanagement in der Bau- und Immobilienwirtschaft", 6. Auflage, Mai 2025
Optionen
Beschreibung der OptionenOptional zu vergebende Leistungen: Projektsteuerungsleistungen für die Handlungsbereiche (A - E) für die Projektstufen 3 - 5 in Anlehnung an das Leistungsbild gemäß § 2 AHO-Schriftenreihe Nr. 9 "Projektmanagement in der Bau- und Immobilienwirtschaft", 6. Auflage, Mai 2025