See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 26MC0112AOO - Missions de prestations de conseil, d'optimisation et de formation en matière de taxe sur la valeur ajoutée (TVA) - Années 2026 à 2030
Beschreibung: Consultation lancée par un groupement de commandes. L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent la totalité des périodes de reconduction. Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent les options (prestations similaires et reconductions). Toulouse Métropole et la Mairie de Toulouse (ci après «?l'acheteur?») ont la qualité d'assujetti partiel à la TVA. Certaines de leurs activités de service public relèvent du champ concurrentiel et sont soumises, à ce titre, à cet impôt. L'assujettissement des recettes de ces activités permet de récupérer la TVA supportée sur les dépenses afférentes. En cas de non-assujettissement, la TVA ayant grevé la dépense peut être restituée via le FCTVA sous certaines conditions. Dans le contexte d'amélioration du pilotage des recettes et des dépenses, mais également d'évolution de la réglementation fiscale, la Mairie de Toulouse et Toulouse Métropole souhaitent bénéficier d'une expertise. Cette dernière permettra d'accompagner l'évolution des services public, notamment à l'aune des régimes de taxe sur la valeur ajoutée et accroître leur efficience en optimisant la charge fiscale associée. La consultation porte sur des prestations de service de conseil, d'audit et de formation en fiscalité en matière de taxe sur la valeur ajoutée. L'accord-cadre a pour objet : - Mission 1 : prestations de formation - Mission 2 : prestations d'audit sur la TVA - Mission 3 : conseil La répartition des commandes entre les acheteurs est la suivante : TOULOUSE METROPOLE Période Maximum HT Période 1 : 60 000,00 euro(s)Période 2 : 50 000,00 euro(s)Période 3 : 45 000,00 euro(s)Période 4 : 45 000,00 euro(s)Commune de TOULOUSE Période Maximum HT Période 1 : 26 000,00 euro(s)Période 2 : 22 000,00 euro(s)Période 3 : 15 000,00 euro(s)Période 4 : 15 000,00 euro(s)
Interne Kennung: 26MC0112AOO
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79110000 Juristische Beratung und Vertretung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79110000 Juristische Beratung und Vertretung
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: S-PF-1853533
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le contrat prévoit la possibilité de confier ultérieurement au titulaire du marché un ou plusieurs marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires