509342-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Fassadenarbeiten – Neubau Verwaltungsgebäude Landratsamt Rottweil - PR-Fassade und Alutüren EG
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Verwaltungsgebäude Landratsamt Rottweil - PR-Fassade und Alutüren EG
BeschreibungNeubau Verwaltungsgebäude Landratsamt Rottweil - PR-Fassade und Alutüren EG
Interne KennungDRESO_S-2026-0114
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45441000 Verglasungsarbeiten, 45400000 Baufertigstellung, 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Kreis Rottweil plant den Neubau eines Verwaltungsgebäudes für das Landratsamt mit einer Größenordnung von ca. 16.500 m² BGF und ca. 67.800 m³BRI. Die Leistungen dieses Auftrages umfassen Arbeiten zu: - 7 St. Aluminium-Türelemente in bauseitigen Wandöffnungen - Ca. 95 m² P/R-Haupteingangs-Fassade, mit: - 1 St. Automatikschiebetüre - 4 St. Glas-Alu-Türen / Alu-Türen - Ca. 50 m² innere Windfangfassade, mit - 1. St Automatikschiebetüre - 2. St Glas-Alu-Türen - Ca. 130 m² Metalldecken innen und außen - Ca. 10 m² Metallpaneel-Wandbekleidung außen - Oben genannte Türen teils mit umfangreicher Türtechnik: Drehtürantrieb, Motorschloss, etc.
Interne KennungLOT-0000
509342-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Internal identifierDRESO_S-2026-0114
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractWorks
Main classification (cpv): 45443000 Facade work
Additional classification (cpv): 45441000 Glazing work, 45400000 Building completion work, 45421100 Installation of doors and windows and related components
5. Lot
LotLOT-0000
Internal identifierLOT-0000