509350-2022 - ErgebnisDeutschland-Aachen: Fluoreszenzmikroskope
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sensitives Multikanal Laser Scanning Mikroskop für die parallele Detektion von 32 Fluorochromen in einem Gewebeschnitt in bester Auflösung
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-0350-AJ
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38515200 Fluoreszenzmikroskope
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Universitätsklinikum der RWTH Aachen beschafft ein inverses Multikanal Laser Scanning Mikroskop mit der Möglichkeit zur simultanen Aufnahme von 32 Kanälen und Hochauflösung. Diese Technologie wird für Multiplex SABER FISH und Mausmodelle mit spektralen Farben benötigt. Das Gerät soll in der Forschung zur Aufklärung der nephrologischen sowie kardiovaskulären Pathophysiologie bei chronischen Nierenerkrankungen genutzt werden.
.
Lieferung, Inbetriebnahme, Einweisung, Schulung und Rechnungsstellung muss zwingend bis zum 15. Dezember 2022 erfolgen, da ansonsten die finanziellen Mittel nicht mehr zur Verfügung stehen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
und nachstehend Anforderungen:
- Motorisiertes Forschungsmikroskop für Auflicht-Fluoreszenz und Durchlicht-Hellfeld
- Motorisierter Kondensor mit integriertem optischen Autofokus und Kontrastverfahren (Hellfeld, zusammengesetzter Dunkelfeldkontrast, Kohärenzkontrast, Phasenkontrast, Vorbereitung für DIC)
- 2.5x, 10x, 20x, 40x, 63x Objektive
- langlebige LED Fluoreszenzlichtquelle mit 7 individuell ansteuerbaren LEDs (385, 430, 475, 555, 590, 630, 735nm)
- Laserlinien: 405 nm, 445 nm, 488 nm, 561 nm, 640 nm, 730 nm
- Simultane Aufnahme von 32 Farben, kombinierbar mit weiteren Kanälen
- Laser Scanning Modul mit Galvano-Scanner mit absolut linearer Scannerbewegung bei allen Scangeschwindigkeiten und optimierter Laserunterdrückung
- Detektor zur hochauflösenden Bildgebung (120nm lateral und 350nm axial) Hardware basiert, 90nm lateral und 270nm axial bei Verwendung des Flächendetektors
- 2 NIR-Detektoren für die Detektion von Signalen bis 900nm
- Durchlicht-PMT für die Überlagerung von Hellfeld-Bildern mit konfokalen Datensätzen
- Z-Piezoaufsatz zur schnellen Aufnahme von Z-Stapeln
- Inkubator für Live Cell Imaging
- PC und Software
- Schwingungsgedämpfter Antivibrationstisch
Weitere Anforderungen entnehmen Sie bitte dem Leistungsverzeichnis.
Lieferung, Inbetriebnahme, Einweisung, Schulung und Rechnungsstellung muss zwingend bis 15. Dezember 2022 erfolgen!