509367-2026 - Ergebnis
Deutschland – Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung – Projektträgerschaft für das Förderprogramm „Bundesförderung Industrie und Klimaschutz“, Modul 2 – Förderung von CO2-Nutzung und Speicherung (PT CCU/CCS)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektträgerschaft für das Förderprogramm „Bundesförderung Industrie und Klimaschutz“, Modul 2 – Förderung von CO2-Nutzung und Speicherung (PT CCU/CCS)
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Vorbereitung, Administration und Umsetzung und Flankierung der Förderung des 2. Moduls des Förderprogramms „Bundesförderung Industrie und Klimaschutz (BIK)“ durch einen Projektträger, um mit seiner Unterstützung die Anforderungen eines effizienten Einsatzes der Fördermittel durch sorgfältige fachliche Planung, Administration und Erfolgskontrolle zu erfüllen. Ebenso wird der Projektträger die notwenige Abstimmung auf nationaler und europäischer Ebene begleiten und den AG dabei unterstützen, den Notifizierungsprozess durch die EU-KOM vorzubereiten.
Interne Kennung17104/005-25#002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75130000 Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung, 79411100 Beratungsdienste im Bereich Wirtschaftsförderung, 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung, 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung17104/005-25#005
Optionen
Beschreibung der OptionenEinmalige Verlängerung um bis zu 24 Monate möglich.