509369-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten – Wertkontrakt zur Gestellung von Sipos und Sakras für die Erneuerung der Zugsicherungsanlagen bei der Ruhrbahn GmbH.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWertkontrakt zur Gestellung von Sipos und Sakras für die Erneuerung der Zugsicherungsanlagen bei der Ruhrbahn GmbH.
BeschreibungAusgeschrieben werden hier Sicherungsarbeiten im Gleisbereich, die im Rahmen der Erneuerung der U-Bahnstellwerke bei der Ruhrbahn GmbH erforderlich werden. Die Arbeiten sollen in den Streckennetzen der U-Bahn und Straßenbahn der Städte Essen und Mülheim an der Ruhr durchgeführt werden. Dieses Vergabeverfahren dient zum Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit einem Wirtschaftsteilnehmer, zur Sicherstellung der Verfügbarkeit von Sicherungsaufsicht und Sicherungsposten.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
5. Los
LosLOT-0001
TitelEU 028 - Gestellung von Sicherungsposten und Sicherungsaufsichtskräften
BeschreibungDie Ruhrbahn GmbH ist ein gemeinschaftliches Nahverkehrsunternehmen der Städte Essen und Mülheim an der Ruhr. Es entstand im Jahre 2017 aus dem Zusammenschluss der beiden Ver- kehrsunternehmen Essener Verkehrs-AG (EVAG) und Mülheimer Verkehrsgesellschaft (MVG). Als größtes Verkehrsunternehmen im Ruhrgebiet sorgt die Ruhrbahn für die Mobilität von 142 Mil- lionen Fahrgästen pro Jahr. Mit 244 Bussen, 166 Bahnen, drei U-Bahnlinien, zehn Tramlinien und 52 Buslinien bietet die Ruhrbahn einen kundenorientierten, technisch hochwertigen und klimaf- reundlichen Nahverkehr an. Die Ruhrbahn baut die Nahverkehrsqualität in Essen und Mülheim kontinuierlich aus und setzt durch zukunftsfähige Mobilitätskonzepte Anreize grenzenlos mobil zu sein. Ein Teil dieser Mobili- tätskonzepte ist die Erneuerung der heute vorhandenen 5 U-Bahn-Relaisstellwerke durch 6 mo- derne elektronische Stellwerke. Dieses Leistungsverzeichnis enthält Beschreibungen für Sicherungsarbeiten im Gleisbereich, die im Rahmen der Erneuerung der U-Bahnstellwerke bei der Ruhrbahn GmbH erforderlich werden. Die Arbeiten sollen in den Streckennetzen der U-Bahn und der Straßenbahn der Städte Essen und Mülheim an der Ruhr durchgeführt werden. Die Sicherungsarbeiten sollen jeweils durch verbindliche Einzelbeauftragungen kleineren Umfangs (sog. Abrufbestellungen), aber in Höhe von mind. eines Schichtpreises (Pos. 1.1) - wie im LV aus- gewiesen - erteilt werden. Hierzu wird mit dem Auftragnehmer ein Wertkontrakt mit einer Laufzeit von drei Jahren vertraglich vereinbart
Interne KennungLOT-0001 2025 EU 028, FE-E111