509378-2022 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Netzwerke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Informationstechnische Infrastruktur
Referenznummer der Bekanntmachung: VV 004-22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32400000 Netzwerke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf (UKE) betreibt auf seinem Gelände in Hamburg, Martinistraße 52 zur kommunikationstechnischen Versorgung der Mitarbeiter, Studenten und Patienten ein umfangreiches und komplexes IT-Netz sowie ein Unified Communication System.
Das vorhandene IT-Netz basiert auf einem klassischen, hierarchischen Netzkonzept und ausschließlich auf Systemen und Komponenten des Herstellers Cisco. Derzeit sind ca. 5600 Netzwerkkomponenten/WLAN-Access Points im Einsatz. In 2021 wurde ein neues, SDN (Software-Defined-Networking)-basierendes Netzkonzept für das UKE erstellt, um aktuelle Anforderungen und aktuelle Sicherheitsvorgaben erfüllen zu können. Das vorhandene ("alte") IT-Netz wird aktuell zum Teil auf die neue SDN-basierende Netzstruktur (im Folgenden das "neue IT-Netz" genannt) migriert. Die Migration wird sich noch über mindestens 2 Jahre erstrecken. In diesem Zeit-raum wird mengenmäßig primär das altes IT-Netz weiterbetrieben, wobei geplant ist, hoch verfügbare Sicherheitszonen auch permanent in der bisherigen Technik weiter zu betreiben.
Das vorhandene Unified Communication System vom Typ Cisco Unified Communication Manager (CUCM) besteht derzeit aus
- 6 CUCM - Clusterservern
- rund 8.000 Devices, d.h. IP- / WLAN-Telefonen, SIP-Ports. CTI-Ports und analogen Ports,
- Amts-Gateways, SIP-Trunks, Faxserver, ACD-Vermittlung und Konferenzserver (Webex, Video)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
IT-Netz
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32400000 Netzwerke, 32410000 Lokales Netz, 32420000 Netzausrüstung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Dienstleistungs- und Instandhaltungsvertrag (EVB-IT Instandhaltung) für die Leistungen der System-Wartung und -Instandhaltung des aktuellen (alten) und des im Aufbau befindlichen, neuen IT-Netzes sowie
für Projektleistungen, d.h. Feinplanung und Aufbau von noch fehlenden Netzstrukturen nach dem neuen Netzkonzept, Migration von Netzsegmenten des alten IT-Netzes auf das neue IT-Netz sowie Planung und Aufbau von zusätzlichen Netzsegmenten für neue Gebäude.
Rahmenvertrag für die Lieferung und Installation zusätzlicher Komponenten für die aktiven IT-Netze (EVB-IT Kauf)
Unified Communication System (UC)
Los-Nr.: 2
32570000 Kommunikationsanlage, 32551400 Telefonnetz
o Dienstleistungs- und Instandhaltungsvertrag (EVB-IT Instandhaltung) für die Leistungen für Managed Services (Systembetrieb, Changes, System-Wartung und -Instandhaltung) des Unified Communication Systems sowie
für Projektleistungen, d.h. Planung und Aufbau von zusätzlichen Endgeräten für neue Gebäude.
Rahmenvertrag für die Lieferung und Installation zusätzlicher Komponenten für das Unified Communication System (EVB-IT Kauf).