509404-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Leistungen BIM-Manager
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLeistungen BIM-Manager
BeschreibungUTN - GGB 2.Teilbaumaßnahme Anlage zu § 6 Spezifische Leistungspflichten zum Vertrag BIM-Manager TBM Vorbemerkung zur Rollenverteilung Auftraggeber/Projektsteuerung – BIM-Management Bei jeder Teilbaumaßnahme (TBM) der UTN-Gründungsgebäude und bei den Hochbauten der Erschließungsmaßnahme wird je ein BIM-Management eingesetzt. Es ist für die Definition, Umsetzung, Einhaltung und Dokumentation der BIM-Prozesse der jeweiligen TBM zuständig. Das BIM-Management besteht jeweils aus einem externen BIM-Manager (BIM-M) und dem BIM-Informationsmanager (BIM-IM). Die Rolle des BIM-IM wird jeweils von der für die TBM zuständigen Projektleitung (PL) des Staatlichen Bauamtes abgedeckt. Auf operativer Ebene stimmt das BIM-Management Aufgaben und Prozesse mit dem BIM-Gesamt-Koordinator (BIM-GK) und dem BIM-TGA-Gesamtkoordinator (BIM-TGA-GK) der Auftragnehmerseite ab. Diese Leistungsbeschreibung beinhaltet den Part des externen BIM-Managers (BIM-M). Die Projektsteuerung (PST) koordiniert in Abstimmung mit dem BIM-IM des Auftraggebers (AG) projektübergreifend die einzelnen BIM-M und übernimmt weitgehend die Projektsteuerungsgrundleistungen nach AHO Heft Nr. 9 (Abs. 6.1). PST und BIM-IM stellen die BIM-Strategieebene des Gesamtprojektes dar. Zur Abstimmung zwischen BIM-M und BIM-Strategieebene sind monatliche Abstimmungstermine vorgesehen. Die Projektkommunikation und Dokumentation erfolgt grundsätzlich über eine projektübergreifende sog. Gemeinsame Datenumgebung (CDE). Die CDE setzt sich aus folgenden Komponenten zusammen, die einzeln beauftragt werden: Projektkommunikationssystem mit Modelviewer (PKS), Aufgabenmanagementsystem (AMS bzw. Issue-Task / BCF) und Raum- und Gebäudebuch (RGB). Die PST ist zuständig für die projektübergreifende Strukturierung aller CDE-Bestandteile sowie für die projektspezifische Anpassung des PKS, beides muss mit den BIM-M der TBM abgestimmt werden. Das BIM-Management verantwortet die projektspezifische Anpassung des Issue-Task-Managements und des Raum- und Gebäudebuchs. Soweit nicht ausdrücklich anders beschrieben, beziehen sich die nachfolgenden Leistungsbeschreibungen auf die 2. TBM GGB / CSE+ME.
Vorherige Bekanntmachung270160-2025
Interne Kennung25D0089
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung Die Beauftragung erfolgt in Leistungsstufen. Leistungsstufen, die der Auftraggeber nicht mit Vertragsabschluss beauftragt, stehen unter der aufschiebenden Bedingung, dass der Auftraggeber sie später abruft. Mit Vertragsschluss wird die Leistungsstufe 2 beauftragt. Der Auftraggeber behält sich vor, die Beauftragung auf Teilleistungen einzelner Leistungsstufen oder auf einzelne Abschnitte der Baumaßnahme zu beschränken.