50941-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – BLB NRW Köln / Technische Hochschule Köln, Campus Deutz, Gebäude C + Parkhaus P1, Technische Ausrüstung Laborplanung LPH 3, LPH 5-9
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB NRW Köln / Technische Hochschule Köln, Campus Deutz, Gebäude C + Parkhaus P1, Technische Ausrüstung Laborplanung LPH 3, LPH 5-9
BeschreibungTechnische Ausrüstung Anlagengruppe 7.1 Laborplanung HOAI
Interne Kennung025-24-00804
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Juli 2011 hat die Wissenschaftsministerin die Entscheidung des Landes NRW zur Modernisierung und Sanierung des Campus Deutz der TH Köln bekannt gegeben. Danach verbleibt der Campus am Standort Deutz und wird größtenteils neu gebaut. Der bereits sanierte Altbau und das Gebäude der Hochschulbibliothek bleiben erhalten. Die bestehenden Hallen und das Hochhaus werden abschnittweise abgerissen und durch mehrere Neubauten ersetzt. Realisiert werden die Ersatzneubauten sowohl auf dem vorhandenen Campus-Grundstück, als auch auf den vom Land NRW erworbenen angrenzenden Grundstücken der Abfallwirtschaftsbetriebe (AW B) und den zwei städtischen Grundstücken (Feuerwehr und sog. Sozialhäusern). Nach dem derzeitigen Planungsstand sollen die Ersatzneubauten in drei Bauphasen realisiert werden. In der ersten Bauphase sollen auf dem derzeitigen Hochschulgrundstück das Gebäude E mit Mischnutzungen und Archivflächen der Bibliothek, das Parkhaus P2, das Hörsaalzentrum (Gebäude B) sowie Teile der Infrastruktur (sowohl Interimsparkplätze als auch technische und freiraumplanerische Bestandteilte des zukünftige Campus) realisiert werden. Die zweite Bauphase beinhaltet die Gebäude C, D (jeweils Fakultätsgebäude) und Mensa sowie die vorgesehenen Infrastrukturmaßnahmen und entsprechende Abbruchmaßnahmen. Die dritte Bauphase, beinhaltet den Abschnitt F (Fakultätsgebäude) sowie weitere notwendigen Infrastrukturmaßnahmen. Die weiteren Baufelder sowie das westlich des Kernbereichs liegende Gebiet (sogen. Kreativquartier) sind Bestandteile möglicher Erweiterungsflächen. Sie sind nicht Bestandteil des aktuellen Gesamtvorhabens und des genehmigten Raumprogramms. Das zu planende Gebäude C, bildet mit dem Parkhaus P1 innerhalb des Campus die wichtige nördliche Platzkante zum zukünftigen zentralen Campusplatz, und ist mit der Lage zur Gießener Straße gleichzeitig ein wichtiger städtischer Baustein. Hier ausgeschrieben wird die Laborplanung für das Gebäude C 1. Zu erbringen sind die Leistungsphasen 3 und 5-9 auf Grundlage der vorhandenen Leistungsphase 2. Das Gebäude C unterliegt der Honorarzone III. Bruttorauminhalt Gebäude C: 87.361 cbm
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung: Mit Vertragsabschluss wird die LPH 3 direkt beauftragt. Die Grundleistungen und Besonderen Leistungen der LPH 5-9 können je einzeln zu einem späteren Zeitpunkt abgerufen werden. Ein Anspruch auf Abruf der weiteren Leistungsphasen besteht nicht.