See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: KHI-ZNL, NUK, ONK: 5550 Kühl- und Gefrierschränke
Beschreibung: Kühl und Gefrierschränke
Interne Kennung: 5550
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39711100 Kühlschränke und Tiefkühltruhen
5. Los
Los: LOT-1766
Titel: 5550 Kühl- und Gefrierschränke
Beschreibung: Kühl- und Gefrierschränke für den klinischen Stationsbereich bzw. für den Laborbereich. Folgende Anpassungen wurden im Vergleich zum widerrufenen Vorgängerverfahren vorgenommen: - Der Satz: "Es dürfen keine umgebauten Kühl- und Tiefkühlschränke (z.B. Gastronomie- oder Gewerbekühlschränke, etc.) angeboten werden." wurde eingepflegt - Die Positionen "Vollwartung (VW)" wurde als "E"-Positionen gesetzt - Der Satz: "das Gerät ist als Unterbaugerät zu liefern und in dem dafür vorgesehenen Korpus zu installieren" wurde für die eingebauten Geräte ergänzt - Bei den Blutbeutel-/ Blutkonservenkühlschränke und Blutplasmagefrierschränke (BP-TKS) wurde der Satz "und gemäß europäischer Medizinprodukteverordnung - MDR Anhang VIII, als Medizinprodukt der Klasse IIa zertifiziert" ergänzt