509453-2026 - Wettbewerb
Spanien – Bauarbeiten – Acuerdo Marco de las obras de reforma, reparación y conservación del conjunto de edificios y espacios públicos cuya competencia corresponde al Distrito de Villa de Vallecas 2027-2029, 3 lotes.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Acuerdo Marco de las obras de reforma, reparación y conservación del conjunto de edificios y espacios públicos cuya competencia corresponde al Distrito de Villa de Vallecas 2027-2029, 3 lotes.
Beschreibung: El presente acuerdo marco tiene por objeto fijar las normas de referencia de los contratos basados, durante la ejecución del mismo, de obras en las edificaciones de centros educativos, edificios municipales, polideportivos e instalaciones deportivas elementales así como en los espacios libres de parcela de dichas edificaciones, zonas verdes y obras en vía pública cuya competencia corresponda al Distrito, siempre que estén destinados al funcionamiento operativo de los servicios y/o al uso público.
Interne Kennung: 120/2026/00426
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten, 45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten, 45233262 Bau von Fußgängerzonen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Centros docentes.
Beschreibung: El lote tiene por objeto las obras de reforma, reparación y conservación de los edificios destinados a centros docentes (centros de educación infantil y primaria, escuelas infantiles, Escuela de Música y centros de educación especial) cuya competencia corresponde al Distrito.
Interne Kennung: 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: De conformidad con lo establecido en el artículo 29 de la LCSP el acuerdo marco podrá prorrogarse por un período de duración de hasta 2 años.
Los: LOT-0002
Titel: Edificios e instalaciones deportivas.
Beschreibung: El lote tiene por objeto las obras de reforma, reparación y conservación de los edificios destinados a edificios e instalaciones deportivas cuya competencia corresponde al Distrito.
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Espacios públicos.
Beschreibung: El lote tiene por objeto las obras de reforma, reparación y conservación de espacios públicos, ya sean en zonas verdes o en vías públicas cuya competencia corresponde al Distrito.
Interne Kennung: 3