509517-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Forstwirtschaft – Forstbetriebsarbeiten Reviere 05 und 06
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelForstbetriebsarbeiten Reviere 05 und 06
BeschreibungRahmenvertrag Revierbetriebsarbeiten 2027-2030 (mit 3 Verlängerungsoptionen), 2 Lose: Revier Hirschsprung (1.802 ha) und Revier Oberfrauendorf (1.500 ha); manuelle und motormanuuelle Forstbetriebsarbeiten
Interne Kennung2026-VG-FB09-0095
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77200000 Dienstleistungen in der Forstwirtschaft
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77211300 Rodung, 77211400 Fällen von Bäumen, 77231200 Bekämpfung von Forstschädlingen
5. Los
LosLOT-0001
TitelRevier Hirschsprung
BeschreibungRevier 05 Hirschsprung, Forstbezirk Bärenfels, Gesamtfläche 1.620 ha (bestockter Holzboden, begehbar, Stand 01.01.2023). Die Bestockung wird dominiert von Fichte (1.071 ha, 66 %), gefolgt von Buche (211 ha, 13 %), Lärche (101 ha, 6 %), Birke (85 ha, 5 %) sowie weiteren Laub- und Nadelbaumarten. Der Altersklassenschwerpunkt liegt in den Altersklassen III bis VI (61-120 Jahre). Kulturpflege- und Jungwuchspflegeflächen sowie umfangreiche Waldschutz- und Zaunarbeiten prägen den Leistungsbedarf.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelRevier Oberfrauendorf
BeschreibungRevier 06 Oberfrauendorf, Forstbezirk Bärenfels, Gesamtfläche 1.532 ha (bestockter Holzboden, begehbar, Stand 01.01.2023). Die Bestockung wird dominiert von Fichte (1.114 ha, 73 %), gefolgt von Lärche (133 ha, 9 %), Kiefer (90 ha, 6 %), Birke (56 ha, 4 %) sowie weiteren Laub- und Nadelbaumarten. Der Altersklassenschwerpunkt liegt in den Altersklassen III bis VI (61-120 Jahre). Neben Kulturpflege und Jungwuchspflege sind Holzernte- und Rückeleistungen sowie Maschineneinsatz (Traktor, Bagger, Hacker) wesentlicher Bestandteil der Leistung.
Interne KennungLOT-0002