509535-2025 - Ergebnis
Deutschland – Rohbauarbeiten – Sanierung und Erweiterung Feuer- und Rettungswache 1 - BA 2+3, E.-Schlesinger-Str. 24, 18059 Rostock - Los 12 erweiterter Rohbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung und Erweiterung Feuer- und Rettungswache 1 - BA 2+3, E.-Schlesinger-Str. 24, 18059 Rostock - Los 12 erweiterter Rohbau
BeschreibungAuf dem Gelände in der Erich-SchIesinger-Str. 24 wird die im Jahr 1983 errichtete Feuer- und Rettungswache 1 saniert und erweitert. Die Baumaßnahme ist in vier Bauabschnitte gegliedert, wobei die Leistungen in den Bauabschnitten 0 und 1 weitestgehend abgeschlossen sind.. Im weiteren Bauablauf sind jetzt die Bauabschnitte 2 (Rettungsdienst) und 3 (Freiwillige Feuerwehr und Katastrophenschutz) zu beginnen. Die beiden Gebäudeteile BA 2 und BA 3 bestehen aus jeweils separaten 1-geschossigen Fahrzeughallen und angegliederten 2-geschossigen Funktionsgebäuden, die die Sanitär-, Sozial-, Aufenthalts- und Büroräume aufnehmen. Das Gebäude BA 3 hat im Nord-Osten des Gebäudes ein 3. Geschoss, das die Schulungs- und Fitnessräume nebst Nebenräumen sowie die Lüftungszentrale aufnimmt. Das Gebäude BA 2 hat auf der Südseite ein 2. OG als Technikzentrale.
Interne Kennung226055
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Leistung beinhaltet im Einzelnen u.a. - ca. 2.450 m² Perimeterdämmung - ca. 400 m³ Stahlbeton für Einzel- und Streifenfundamente - ca. 1.650 m³ Stahlbeton für Bodenplatten - ca. 2.100 m³ Stahlbeton für Wände - ca. 1.350 m³ Stahlbeton für Decken - ca. 630 t Betonstabstahl - Fertigteiltreppen / Fertigteilpodeste - ca. 4.100 m² Verblender - ca. 6.700 m² Innenputz