509557-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im pharmazeutischen Bereich – Kreiskliniken Darmstadt-Dieburg - Apothekenversorgung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKreiskliniken Darmstadt-Dieburg - Apothekenversorgung
BeschreibungDie Kreiskliniken Darmstadt-Dieburg beabsichtigen die Apothekendienstleistung für beide Standorte neu zu vergeben.
Interne KennungAPO-DaDi 2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85149000 Dienstleistungen im pharmazeutischen Bereich
5. Los
LosLOT-0001
TitelApothekenversorgung
BeschreibungDie Kreisklinken Darmstadt-Dieburg sind ein kommunales Haus der Grund- und Regelversorgung mit den beiden Standorten Groß-Umstadt und Seeheim- Jugenheim. Der aktuelle Versorgungsvertrag der derzeitigen krankenhausversorgenden Apotheke endet zum 31.03.2026. Vor dem Hintergrund werden die Apothekendienstleistungen für beide Standorte neu vergeben. Der zukünftige Apothekenversorgungsvertrag soll u.a. die Lieferung von Arzneimitteln sowie die Logistik, das Controlling und die Beratungsleistungen umfassen. Um eine kontinuierliche Medikamentenversorgung zu garantieren, ist der Start des Neuvertrags zum 01.04.2026 geplant. Die Einzelheiten sind der Anlage 1 "Leistungsbeschreibung" zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0001 Apothekenleistungen
Optionen
Beschreibung der Optionensind soweit vorgesehen abschließend in den Vergabeunterlagen aufgeführt. Weitere Informationen zur Verlängerung: Eine Verlängerung kann entsprechend der Vergabeunterlagen einmalig um zwei Jahre erfolgen