509685-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Neubau Hilfeleistungszentrum Edingen-Neckarhausen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Hilfeleistungszentrum Edingen-Neckarhausen
BeschreibungStufenweise Vergabe von Tragwerkplanungsleistungen der Lph 1-6 und 8 gem. § 51 HOAI für den Neubau des Hilfeleistungszentrums in Edingen-Neckarhausen
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelTragwerksplanung für den Neubau Hilfeleistungszentrum in Edingen-Neckarhausen
BeschreibungDer künftige Standort (Flurstücke 2045, 2046, 2047, siehe Markierung Baufeld in Anlage 12) des HLZ liegt am geographischen Mittelpunkt der Doppelgemeinde. Ziel soll es sein, dass die Ortsteile Edingen, Neckarhausen sowie der Gebietsteil Neu-Edingen im Einsatzfall verkehrsgünstig und schnell erreichen kann. Die Gesamteinwohnerzahl liegt bei rund 14.500 und verteilt sich wie folgt aus die Ortsteile Edingen (7.900), Neckarhausen (5.200) und den Gebietsteil Neu-Edingen (1.350). Die Gemeindeverwaltung, Freiwillige Feuerwehr und das DRK befassen sich schon seit mehr als 10 Jahren mit dem Neubau eines Hilfeleistungszentrums. Aufgrund der Doppelgemeinden-Struktur bestehen derzeit zwei Standorte der Freiwilligen Feuerwehr, obwohl die Wehren beider Ortsteile schon lange gemeinsam agieren und fusioniert haben. Das DRK soll ebenfalls dort beheimatet werden. Das Hilfeleistungszentrum (HLZ) soll somit zukünftig die Feuerwehr und das DRK an einem Standort beheimaten. Das hierfür vorgesehene Baugrundstück „In den Milben“ wurde bereits erschlossen, der Bebauungsplan ist seit Juli 2022 rechtskräftig. Die Freiwillige Feuerwehr Edingen-Neckarhausen ist eine moderne, gut ausgebildete und fortschrittliche Feuerwehr. Zwei Abteilungen mit einem Ziel: Den Bürgerinnen und Bürgern der Gemeinde Edingen-Neckarhausen im Notfall schnell und effizient Hilfe zu bieten – und das rund um die Uhr. Dabei sind Offenheit, Bürgernähe und eine reibungslose Zusammenarbeit mit Dritten ebenso wichtig wie klare Führungsstrukturen, starker Zusammenhalt und gute Kameradschaft. Das DRK beteiligt sich am Zivil- und Katastrophenschutz und hat in seiner Arbeit in der Gemeinde unterschiedliche Schwerpunkte gesetzt. Der Ortsverein Edingen unternimmt beispielsweise außerhalb von Pandemie-Zeiten die Bereitschaft auf Anfrage von Vereinen oder Gemeindeeinrichtungen Sanitätsdienste im Ortsteil Edingen, unterstützt bei Bedarf andere Ortsvereine oder gewährleistet als Teil einer Helfergemeinschaft bei Großveranstaltungen in der Region, z.B. in der SAP-Arena oder dem Hockenheimring die Sanitätsbetreuung vor Ort. Von einmaligen Konzerten bis zu wiederkehrenden Sportveranstaltungen ist alles dabei. Manche Bereitschaftsmitglieder sind darüber hinaus in der Schnelleinsatzgruppe (SEG) auf Kreisebene aktiv, die z.B. im Katastrophenfall alarmiert wird. All diese Nutzungen von Feuerwehr und DRK sollen künftig in einem gemeinsamen Hilfeleistungszentrum auch räumlich verwirklicht werden. Es soll die Möglichkeit bestehen, dass Feuerwehr und DRK in zwei verschiedenen Bauabschnitten realisiert werden.
Interne KennungHLZ_TWP