50969-2023 - ErgebnisDeutschland-Potsdam: Rettungswagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Herstellung und Lieferung von Rettungswagen
Referenznummer der Bekanntmachung: 04_DM_230622_EU_KFP_RTW
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34114110 Rettungswagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Berufsfeuerwehr der Landeshauptstadt Potsdam benötigt aufgrund des Alters bestehender Fahrzeuge, dem aktuellen sowie absehbaren Bedarf an Rettungsinfrastruktur sowie insbesondere aufgrund der hierzu erfolgten mittel- und langfristigen Planungen neue Rettungsfahrzeuge.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Berufsfeuerwehr der Landeshauptstadt Potsdam als Bedarfsträger für das gegenständliche Vergabeverfahren benötigt aufgrund des Alters bestehender Fahrzeuge, dem aktuellen sowie absehbaren Bedarf an Rettungsinfrastruktur sowie insbesondere aufgrund der hierzu erfolgten mittel- und langfristigen Planungen sechs neue Rettungswagen (RTW).