509732-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung – Nichtstatischer Abbruch - Rückbau von Einbauten aus der Zeit nach 1945 - Denkmalgerechte Sanierung und Umbau Schloss Droyßig
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNichtstatischer Abbruch - Rückbau von Einbauten aus der Zeit nach 1945 - Denkmalgerechte Sanierung und Umbau Schloss Droyßig
BeschreibungBauleistungen zum nichtstatischen Abbruch (Rückbau von Einbauten aus der Zeit nach 1945)
Interne Kennung24-50-008-01-B-01
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Verbandsgemeinde Droyßiger Zeitzer Forst plant die Sanierung des denkmalgeschützten Schlosses Droyßig und den Umbau zum Behördenzentrum mit ca. 45 Arbeitsplätzen mit Konferenz- und Veranstaltungsraum, BGF ca. 3.500 m². Vorab müssen alle Einbauten, die nach 1945 eingebracht wurden entfernt werden, soweit diese vom Denkmalschutz freigegeben wurden. 1 St Baustelleneinrichtung ca. 450 m2 Schutz histor. Wandbekleidung Holz ca. 200 m2 Schutz Geländer Treppenhäuser ca. 1.100 m2 Schutz histor. Bodenbeläge (Fliesen/Parkett) ca. 550 m2 Abbruch Innenwände ca. 2.200 m2 Tapete entfernen ca. 4.000 m2 Abbruch Bodenbeläge (PVC/ Lino/ Textil/ Parkett/ Fliesen) ca. 6 St Holztreppen (11-14 Steigungen) Abbruch Einbauten (10 St. Regale/ 10 St. Schränke/ 25 St. Öfen etc.) Abbruch TGA-Einbauten (35 St. HK/ 200m Abwasserl./ 50 Wasch-/WC-Becken etc.) Abbruch Elektro (je 10 St. Boiler, Kochherde/ 300 m Leitungen/ 350 St. Schalter, Taster etc) Entsorgung Abbruchmaterial verschied. / Abfuhr teilw. nach LAGA Z 1.2 W1.2/ Z 2 II+III Es bestehen äußerst eingeschränkte Arbeits- und Logistikverhältnisse. Aufgrund dieser kalkulationsrelevanten örtlichen Gegebenheiten wird eine Besichtigung des Objektes vor Angebotsabgabe dringend empfohlen. Termine können unter Tel. 034425 414 24 bzw. 034425-414-33 vereinbart werden.
Interne KennungLOT-0000