509740-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – NLG - Migration von SAP ERP 6.0 auf SAP S/4/HANA Brownfield System Conversion
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNLG - Migration von SAP ERP 6.0 auf SAP S/4/HANA Brownfield System Conversion
BeschreibungDie Niedersächsische Landgesellschaft mbH (NLG) bereitet die Migration ihres bestehenden SAP ERP-Systems auf SAP S/4HANA vor. Die Migration soll als Brownfield-Ansatz beziehungsweise System Conversion erfolgen.
Interne KennungNLG-Verg15-2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensIm Rahmen eines 2-stufigen Vergabeverfahrens wird zunächst ein Teilnahmewettbewerb durchgeführt. Nach Abschluss des Teilnahmewettbewerbs sollen maximal drei (3) geeignete Bieter zur Abgabe eines Angebotes aufgefordert und in Wege der Verhandlung das wirtschaftlichste Angebot ermittelt werden. Der Auftraggeber behält sich vor, das Vergabeverfahren zu jedem Zeitpunkt bei Vorliegen wichtiger Gründe zu modifizieren oder das Verfahren aufzuheben, wenn der niedrigste Netto-Angebotspreis einen Betrag von EUR 500.000 überschreitet. In diesen Fällen sind Ansprüche gleich welcher Rechtsgrundlage gegen den Auftraggeber ausgeschlossen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Niedersächsische Landgesellschaft mbH (NLG) bereitet die Migration ihres bestehenden SAP ERP-Systems auf SAP S/4HANA vor. Die Migration soll als Brownfield-Ansatz beziehungsweise System Conversion erfolgen. Bestehende Prozesse, Customizing-Einstellungen und relevante Altdaten werden als Ausgangsbasis übernommen und in die neue S/4HANA-Umgebung überführt. Mit dieser Ausschreibung soll ein Auftragnehmer mit der Konzeption, der technischen und fachlichen Umsetzung, der Durchführung von Tests, Cut-over, Go-live und Hypercare sowie sonstige mit der Migration in einem Zusammenhang stehenden Leistungen beauftragt werden. Im Rahmen eines 2-stufigen Vergabeverfahrens wird zunächst ein Teilnahmewettbewerb durchgeführt. Nach Abschluss des Teilnahmewettbewerbs sollen maximal drei (3) geeignete Bieter zur Abgabe eines Angebotes aufgefordert und in Wege der Verhandlung das wirtschaftlichste Angebot ermittelt werden.