509755-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Rohbauarbeiten – Geb.3403 Grundinstandsetzung und Nachnutzung f. Bauing. (1.BA) VE305 Rohbauarbeiten innen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeb.3403 Grundinstandsetzung und Nachnutzung f. Bauing. (1.BA) VE305 Rohbauarbeiten innen
BeschreibungDas Leistungsverzeichnis beinhaltet Rohbauarbeiten; Erd-, Mauer-, Beton-, Stahlbeton-, Stahl-, und Rückbauarbeiten, die im Zuge einer Sanierung des sog. Gebäudes 3403 der Leibniz Universität Hannover am Standort Appelstraße 11 / 11a benötigt werden. Die Maßnahme umfasst eine Grundinstandsetzung. Durch die Notwendigkeit, die gesamte Haustechnik zu erneuern, die Räumlichkeiten an die neue Nutzung anzupassen sowie die laut Brandschutzkonzept notwendigen Ertüchtigungsmaßnahmen umzusetzen, erfolgt eine komplette Sanierung des Gebäudes.
Interne Kennung3403_305_26_029
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112100 Grabenaushub, 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen, 45262520 Mauerarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungRohbauarbeiten innen gemäß beigefügtem Leistungsverzeichnis u.a. Rohbauarbeiten im Bestand, Aufzugsschacht, Stundenlohnarbeiten.