5098-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Konstruktionen und baulichen Anlagen – BHKW 420 kW/el. und ein Absorber zur Kälteerzeugung im Klinikum Fulda
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen - Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: BHKW 420 kW/el. und ein Absorber zur Kälteerzeugung im Klinikum Fulda
Beschreibung: BHKW-Modul mit 420 kW/el. und einem Absorber: schlüsselfertige Planung, Konstruktion, Fertigung, Lieferung, betriebsfertige Montage, Inbetriebnahme, Probebetrieb und Mitwirkung bei der Übernahme bzw. Abnahme aller Bauabschnitte
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Zusätzliche Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223000 Bau von Konstruktionen und baulichen Anlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31122000 Stromerzeugungsanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Klinikum Fulda gAG beschafft schlüsselfertig in einer von ihr neu zu errichtenden Energiezentrale ein BHKW-Modul (erdgasbetrieben) mit 420 kW/el. sowie einen Absorber zur Kälteerzeugung. Die Besonderheit der Leistung erfordert ein Verhandlungsverfahren nach vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb. Die geeigneten Bieter werden am 09.02.2024 zur zweiten Verfahrensstufe eingeladen. Ablauf des Verfahrens: - Ortsbesichtigung mit den geeigneten Bietern jeweils einzeln in der 08./09. KW - Erarbeitung der technischen Lösung durch die Bieter und Abgabe eines Erstangebotes bis zum 20.03.2024 - Vergabeverhandlung am 27.03.2024 mit Vorstellung der technischen Lösung und Erläuterung des Angebots durch die Bieter - weitere Verhandlungsrunden nach Bedarf Der Auftrag wird zum Pauschalfestpreis vergeben, die Örtlichkeit ist entsprechend zu berücksichtigen.
Interne Kennung: Kl_Fu_BHKW_23