2. Verfahren
Verfahren
Titel: Raccordement et mise en service de « l’hydrant system » de la Base aérienne 702 d’Avord.
Beschreibung: Les travaux seront exécutés sur le DEA AVORD qui est implanté sur base aérienne 702 sur les communes de Farges-en-Septaine et Avord, dans le département du Cher (18). L’objectif de ce projet est de mettre en place, au sein du dépôt primaire du DEA d’Avord, les moyens pétroliers permettant d’alimenter un réseau hydrant livré en 2022. Les principaux travaux envisagés sont les suivants : la fourniture, la mise en place et le raccordements des moyens de pompage et de filtration, la création d’une bouche hydrant de maintenance, la création de regards de puisage sur les 2 réservoirs et leur raccordement à la pomperie, l’adaptation des chambres hydrant (purge du réseau et vidange des eaux d’infiltration), la fourniture, la mise en place et le raccordement des capteurs de l’installation hydrant, la programmation de l’automate, la mise en service de l’installation. Quelques travaux annexes sont également prévus comme des travaux d'électricité ou d'équipements pétroliers. Une présentation plus complète des travaux figure en annexe 9 du règlement de la consultation.
Interne Kennung: DAF_2025_000639
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Le marché est passé selon la procédure adaptée restreinte en deux phases (phase 1 « candidature » et phase 2 « offres ») avec négociation éventuelle, et suivant les règles spécifiques aux marchés de défense ou de sécurité (MDS), en application des dispositions prévues aux articles L.1113-1 4°, et R.2323-1 à R.2323-4 du Code de la commande publique (CCP). Les candidats sont invités à répondre à la phase de candidature en déposant leur dossier conformément aux exigences du DCE de phase candidature à retirer sur la PLACE (site indiqué au 5.1.11 documents de marché du présent avis). L’acheteur décide d’utiliser une procédure d’acquisition National Competitive Bidding plus (NCB+) pour la présente consultation. En application des articles R2342-7 R2342-8 du Code de la commande publique, la procédure de passation est ouverte aux opérateurs économiques des pays membres de l’Union européenne (UE), de l’Espace économique européen ou de l’OTAN. Les candidats ayant déposé une candidature conforme seront invités à soumissionner à la phase offre ultérieurement. La visite n'est pas à réaliser en phase de candidature mais sera requise lors de la phase offre. La partie "pilotage de chantier" sera intégrée aux travaux et a pour objet de suppléer la MOE du CSTA qui est implantée à Nancy. Les travaux doivent être réalisés en assurant la continuité de l’exploitation du site. Durée prévisionnelle du marché : 18 mois dont 2 mois de période de préparation. Ultérieurement, lors de la phase offre, les critères suivants sont envisagés: - critère technique (60%); - critère prix (40%).
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Les travaux seront exécutés sur le DEA AVORD qui est implanté sur base aérienne 702 sur les communes de Farges-en-Septaine et Avord, dans le département du Cher (18). L’objectif de ce projet est de mettre en place, au sein du dépôt primaire du DEA d’Avord, les moyens pétroliers permettant d’alimenter un réseau hydrant livré en 2022. Les principaux travaux envisagés sont les suivants: la fourniture, la mise en place et le raccordements des moyens de pompage et de filtration, la création d’une bouche hydrant de maintenance, la création de regards de puisage sur les 2 réservoirs et leur raccordement à la pomperie, l’adaptation des chambres hydrant (purge du réseau et vidange des eaux d’infiltration), la fourniture, la mise en place et le raccordement des capteurs de l’installation hydrant, la programmation de l’automate, la mise en service de l’installation. Quelques travaux annexes sont également prévus comme des travaux d'électricité ou d'équipements pétroliers. Une présentation plus complète des travaux figure en annexe 9 du règlement de la consultation.