509926-2026 - Ergebnis
Deutschland – Immobiliendienste – Facility Management Services für die Feuer- und Rettungswache 7 und den Betriebshof Süd (FW7)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFacility Management Services für die Feuer- und Rettungswache 7 und den Betriebshof Süd (FW7)
BeschreibungDer Auftrag betraf Facility Management Services für die Feuer- und Rettungswache 7 und den Betriebshof Süd (FW7) in 40591 Düsseldorf.
Interne KennungIPM_FM_FW7
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 70000000 Immobiliendienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftraggeber vergab Facility Management Services für die Feuer- und Rettungswache 7 und den Betriebshof Süd (FW7). Die Feuer- und Rettungswache 7 und der Betriebshof Süd (FW7) werden derzeit neu gebaut. Der Neubau wird auf der Werstener Friedhofstraße 70, 72 in 40591 Düsseldorf realisiert. Eine Fertigstellung ist für das 3. Quartal 2026 geplant. Die Gebäude haben eine Bruttogrundfläche (BGF) von insgesamt ca. 12.000 Quadratmetern. Die Gebäude der Feuerwache befinden sich zur Werstener Friedhofstraße hin orientiert. Des Weiteren sind in dem als U-Form angeordneten Gebäuderiegel die Verwaltung, die Sozial-, Ruhe- und Sanitärräume sowie Technik- und Lagerräume, eine Waschhalle und die Ausgleichs- und Bewegungsfläche untergebracht. Der Betriebshof befindet sich zum größten Teil im rückwärtigen Bereich des Grundstücks. Er setzt sich aus drei größeren Gebäudeabschnitten, zwei kleinen Baukörpern und den betrieblichen Außenanlagen zusammen. Hier sind der Verwaltungstrakt, die Umkleide- und Sanitärräume sowie der große Aufenthaltsraum und die Fahrzeughalle untergebracht. Parallel zum Grünzug erstreckt sich das Materiallager des Betriebshofs. Das Grundstück wird ebenfalls über die Werstener Friedhofstraße erschlossen. Zu dem Gebäudekomplex gehört auch ein Werkstattgebäude, das nur vom Innenhof aus zu begehen ist. Der Auftraggeber verfolgte das Ziel, einen Auftragnehmer zu finden, der einen optimalen und wirtschaftlichen Gebäudebetrieb im partnerschaftlichen Verhältnis zum Auftraggeber sicherstellt. Der Auftragnehmer muss die folgenden Leistungen erbringen: - Fortlaufende Dokumentation und Berichte über die Leistungen und Arbeitsergebnisse; - Stellung von Betriebsbeauftragten, wie Sicherheits- und Brandschutzbeauftragten; - Qualitätsmanagement und Qualitätssicherung u.a. im Rahmen des technischen Gebäudemanagements (TGM) und infrastrukturellen Gebäudemanagement (IGM) sowie Umweltmanagement; - Ticketing und Beschwerdemanagement sowie Störungsmanagement; - Implementierung und Erstinbetriebnahme der Feuer- und Rettungswache 7 sowie des Betriebshofs Süd (FW7) und Explementierung; - Technisches Gebäudemanagement (TGM) sowie infrastrukturelles Gebäudemanagement (IGM).