509997-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Baustellenüberwachung – Grundhafte Erneuerung A 36; Betr.-km 38,005 bis 50,604; RF Braunschweig und Bernburg, Los 1: BOL / BÜ / Objektbetreuung, Los 2: SiGeKo
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrundhafte Erneuerung A 36; Betr.-km 38,005 bis 50,604; RF Braunschweig und Bernburg, Los 1: BOL / BÜ / Objektbetreuung, Los 2: SiGeKo
Beschreibung- Objektplanung Verkehrsanlagen Lph 8 (Bauoberleitung) und Lph 9, Objektbetreuung Ingenieurbauwerke Lph 8 (Bauoberleitung) und Lph 9 und Örtliche Bauüberwachung bei Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerken als Besondere Leistung, - Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordination der Gesamtmaßnahme
Interne KennungA1017900302-3
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71521000 Baustellenüberwachung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71520000 Bauaufsicht, 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen, 71631400 Technische Überwachung an Ingenieurbauten, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelBOL /BÜ /Objektbetreuung
Beschreibung- Objektplanung Verkehrsanlagen (inkl. Ausstattung: insb. Fahrzeugrückhaltesysteme, Markierungen, Beschilderung, Verkehrsführung während der Bauzeit) Lph 8 (Bauoberleitung) und Lph 9 gemäß § 47 HOAI 2021 i. V. m. Anlage 13, Ziffer 13.1; - Objektplanung Ingenieurbauwerke (inkl. Ausstattung, Fahrzeugrückhaltesysteme) Lph 8 (Bauoberleitung) und Lph 9 gemäß § 43 HOAI 2021 i. V. m. Anlage 12, Ziffer 12.1; - Örtliche Bauüberwachung bei Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerken (inkl. Ausstattung: insb. Fahrzeugrückhaltesysteme, Markierungen, Beschilderung, Verkehrsführung während der Bauzeit) als Besondere Leistung gemäß HOAI 2013 Anlage 13, Ziffer 13.1 zu § 47 Absatz 2 und Anlage 12, Ziffer 12.1 zu § 43 Absatz 4; Weitere Besondere /Zusätzliche Leistungen: • Führen der digitalen Bauwerksakten • Nachtragsmanagement, • Planmanagement, • Öffentlichkeitsarbeit, • Prüfung von Ausschreibungs- und Ausführungsunterlagen, • Bestandsmanagement (Prüfen, Fort-schreiben und Erstellen von Bestandsplänen), • Kostenkontrolle, • Kostenfortschreibung /Kosten-feststellung nach AKVS, • Überwachen des Bauzeitenplanes, • Fotodokumentation, • Umsetzung und Fortschreibung von Verkehrskonzepten / Verkehrsführung im öffentlichen Straßennetz für die Baumaßnahme, • Überwachen der Verkehrssicherungspflicht, • Steuerung der Kontrollprüfungen, • bau-begleitende Kontrollvermessung, • elektronische Bauabrechnung / Rechnungsprüfung / Nachtrags-bearbeitung (mittels GAB-Schnittstelle), • Zusammenstellung der Schlussrechnungsakte, • Prüfen, Fortschreiben & Ergänzen von vorhandenen Bauwerksbüchern, • BBQ-Koordinator gem. DIN 1045-1000, • BBQ- Konzept aufstellen, • BBQ-Konzept während der Bauzeit bis zur Abnahme fortschreiben
Interne KennungLOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71520000 Bauaufsicht, 71631400 Technische Überwachung an Ingenieurbauten, 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
LosLOT-0002
TitelSiGeKo
Beschreibung- Grundleistungen der Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordination sämtlicher Fachlose (Vorarbeiten zur Herstellung des Wildschutzzaunes; im TA 1//RF Braunschweig und TA 2/RF Bernburg: vorbereitende Arbeiten Streckenbau, Verkehrsführung während der Bauzeit, Strecken- und Ingenieurbau, Fahrzeugrückhaltesysteme. Weitere Besondere Leistungen: • Teilnahme an übergeordneten Baubesprechungen vor Ort inklusive Protokollerstellung für den Tagesordnungspunkt "SiGeKo", • Übernahme der Funktion des beauftragten Dritten nach § 4 BaustellV, ", • Erstellen/ Erweitern/ Fortschreiben der Baustellenordnung
Interne KennungLOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 71317200 Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71317000 Beratung im Bereich Gefahrenschutz und -kontrolle, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros