510039-2026 - Wettbewerb
Spanien – Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit – Coordinación de Seguridad y Salud y Gestión de la prevención de la conservación de la Red Provincial de Carreteras y Caminos de la Diputación Provincial de Huelva.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Coordinación de Seguridad y Salud y Gestión de la prevención de la conservación de la Red Provincial de Carreteras y Caminos de la Diputación Provincial de Huelva.
Beschreibung: Asistencia técnica incluye, la Coordinación de Seguridad y Salud en las obras y actuaciones relativas a la conservación, mantenimiento, mejora y explotación de la Red de Carreteras de la Diputación Provincial de Huelva, otros viarios y de las instalaciones afectas a la misma. Así como funciones de asesoría y asistencia técnica para hacer efectiva normativa sobre Prev.de Riesgos Laborales Todo ello, de conformidad con la Ley 31/1995, de 8 de noviembre, de Prevención de Riesgos Laborales, la Ley 54/2003, de 12 de diciembre, de Reforma del Marco Normativo de la Prevención de Riesgos Laborales y la Ley 32/2006, de 18 de octubre, Reguladora de la Subcontratación en el Sector de la Construcción, con su desarrollo reglamentario respectivo y particularmente el real Decreto 1627/1997, de 24 de octubre, sobre Condiciones Mínimas de Seguridad y Salud en las Obras de Construcción y el Real Decreto 171/2004, de 30 de enero, por el que se desarrolla el artículo 24 de la Ley 31/1995, de 8 de noviembre, de Prevención de Riesgos Laborales, en materia de coordinación de actividades empresariales. En particular, la asesoría, la aplicación de procedimientos técnicos así como la realización de pruebas, ensayos, estudios e informes de Seguridad y Salud y prioritariamente el desempeño de las funciones de Coordinación de Seguridad y Salud en las obras y actuaciones relativas a la conservación, mantenimiento, mejora y explotación de la Red de Carreteras de la Diputación Provincial de Huelva, otros viarios y de las instalaciones afectas a la misma.
Interne Kennung: 2026/CMY_03/000084U
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Dada la importancia de esta prestación de servicios para el normal funcionamiento de la competencia propia de esta administración en base a la Ley 8/2001, de 12 de julio, de Carreteras de Andalucía, en materia de Conservación Viaria
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71317200 Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit
5. Los
Los: LOT-0000