510060-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Erneuerung BMA/EMA und SiBe Schützei Halle (Saale)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErneuerung BMA/EMA und SiBe Schützei Halle (Saale)
BeschreibungPlanungsleistungen Technische Ausrüstung KG 440, 450,490
Interne KennungP-2026-092
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie bestehende Brandmeldeanlage (BMA) im Objekt muss nach der Ausmusterung der alten Anlage erneuert werden. Es ist davon auszugehen, dass auch die bestehende Infrastruktur, insbesondere die Verkabelung, aufgrund ihres Alters von etwa 25 Jahren ausgetauscht werden muss. Das aktuelle Brandschutzgutachten von Februar 2025 ist hierbei zu berücksichtigen (siehe Anlage). Besondere Beachtung verdient die Tatsache, dass es sich bei dem Objekt um ein Museum handelt. In diesem Zusammenhang ist der angrenzende Denkmalschutz des Händelhauses ebenfalls zu beachten. Ein Hauptmelder des Konzessionärs für die Aufschaltung auf die Feuerwehr Halle (Saale) ist bereits vorhanden. Darüber hinaus ist im Rahmen der Planung die Einbruchmeldeanlage (EMA) und die Fluchtwegs Beleuchtung (SIBE) zu berücksichtigen, die ebenfalls erneuert werden soll.
Interne KennungLOT-0000