2. Verfahren
Verfahren
Titel: BAU - VOB - LV36 Maler- und Innenputzarbeiten - Schule JKS
Beschreibung: Johannes-Kepler-Schule - LV36 Maler- und Innenputzarbeiten
Interne Kennung: X-BBS-2024-0048
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45410000 Putzarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Baubeschreibung: Die BBS Mannheim führt seit 2020 Umbaumaßnahmen in der Gemeinschaftsschule und die Sanierung der Außenfassade der Johannes-Kepler-Schule in Mannheim durch. Die Maßnahmen erfolgen im laufenden Schulbetrieb. Die Arbeiten der jeweiligen Gewerke werden über mehrere kleinere Teilbauabschnitte durchgeführt. Die Johannes-Kepler-Schule befindet sich im Quadrat K 5 in der Innenstadt von Mannheim. Das Schulgebäude wurde in den Jahren 1895 - 1897 erbaut und steht unter Denkmalschutz. Die Geometrie der zusammenhängenden Gebäudeflügel der Schule ist U-förmig und hat eine Grundfläche von ca. 85,00m mal 45,00m. Der Mitteltrakt hat eine Traufhöhe von ca. 25,00m, die Seitenflügel eine solche von ca. 16,00m bzw. 20,00m in der Frontansicht, in der sich das Kellergeschoss als Vollgeschoss darstellt. Entsprechend der Anordnung der Gebäudeflügel ist das zu sanierende Schulhaus in drei Bauabschnitte aufgeteilt. Dies begründet sich hauptsächlich durch die geplanten Fassaden- und Dacharbeiten und die dafür erforderliche Gerüststellung. Für jeden Bauabschnitt wird jeweils ein Fassadengerüst gestellt, dass während der Arbeiten auf die Bedürfnisse der auszuführenden Arbeiten angepasst wird. Der erste und zweite Bauabschnitt der Fassade ist bereits fertig gestellt. Der dritte Bauabschnitt wird derzeit bearbeitet. Die Geschosshöhen betragen: Geschosshöhe UG: bis ca. 4,75m Geschosshöhe EG: bis ca. 4,50m Geschosshöhe 1.OG: bis ca. 4,50m Geschosshöhe 2.OG: bis ca. 4,50m Geschosshöhe 3.OG: bis ca. 4,00m Die Baustelleneinrichtung kann in Absprache mit der Bauleitung und Bauherrschaft für die einzelnen Bauabschnitte in eingeschränktem Maße im Bereich des unmittelbar angrenzenden Schulhofes eingerichtet werden. Die Andienung der Baustelleneinrichtung erfolgt über den Luisenring in die Straße einbiegend zwischen K4 und K5. Von hier aus besteht eine Zufahrt zum Schulhof. Beschreibung der auszuführenden Arbeiten: - Vorbereitende Arbeiten (Boden schützen, Staubschutzwände) - Bestandswände putztechnisch sanieren, mit Spachtelputz überziehen, - Malerarbeiten an Wänden und an Decken mit Dispersion / Latex / Acrylat - Überholungs- und Erstbeschichtung von Holzwandverkleidungen KAUPP+FRANCK Architekten Mannheim, 18.04.2024 Seite 2 von 2 Leistungsumfang: Altschichten abfräsen ca. 300 qm Putzflächen herstellen ca. 100 qm Gipsspachtel ca. 350 qm Tapete Glasvlies / Glasgewebe ca. 100 qm Beschichtung Dispersion, Latex ca. 6000 qm Holzwandvertäfelung lackieren ca. 540 qm Ausführung geplant Juli 2024 bis Oktober 2024 Ausführungszeiten sind in den Ferienzeiten Baden-Württemberg einzuplanen, in großen Teilen auch während des Schulbetriebs in kleinen, dafür eingerichteten Baubereichen.
Interne Kennung: LOT-0000