510143-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Massenspektrometer – Beschaffung eines LC-MS/MS-Systems (Tandem-Quadrupol) mit Stickstoffgenerator & Arbeitstisch
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung eines LC-MS/MS-Systems (Tandem-Quadrupol) mit Stickstoffgenerator & Arbeitstisch
BeschreibungZur Umsetzung der neuen EU-Kommunalabwasserverordnung (kurz: KARL) und der darin geforderten Spurenstoffüberwachung ist die Anschaffung eines leistungsfähigen LC-MS/MS-Systems (Tandem-Quadrupol) zwingend erforderlich. Ziel ist die sichere und empfindliche Quantifizierung relevanter Mikroschadstoffe in kommunalem und industriellem Abwasser – insbesondere gemäß der DIN EN ISO 21676:2022-01, die eine Bestimmungsgrenze von ≤ 50 ng/L für ausgewählte Arzneimittel und Industriechemikalien im Abwasser vorschreibt. Mit dem neuen System soll die kontinuierliche und normgerechte Überwachung der zwölf prioritäten Stoffe sichergestellt werden, die in zwei Kategorien unterteilt sind: Kategorie 1: Amisulprid, Carbamazepin, Citalopram, Clarithromycin, Diclofenac, Hydrochlorothiazid, Metoprolol, Venlafaxin Kategorie 2: Benzotriazol, Candesartan, Irbesartan, 4-Methylbenzotriazol und 5-Methylbenzotriazol als Gemisch Da die Anforderungen an die Wasseranalytik in Zukunft weiter steigen und zusätzliche Stoffe (wie z. B. PFAS oder Transformationsprodukte durch die 4. Reinigungsstufe) in den Fokus rücken, ist die Beschaffung eines High-End-Massenspektrometer (Tandem-Quadrupol) der neuesten Generation (aus der leistungsstärksten Geräteklasse des Herstellers) in Verbindung mit einer UPLC vorgesehen. Dieses soll durch hohe Sensitivität (sowohl bei positiver als auch negativer Polarität), schnelle MRM-Zyklen, Dual-Polarity-Modus, ESI- und alternative Ionisationsmodi sowie umfassende Automatisierungsfunktionen überzeugen. Zudem muss eine zukünftige Erweiterbarkeit der Methoden möglich sein. Das Gerät soll mit einem Stickstoffgenerator mit Kompressor betrieben werden, um die Betriebs- und Verbrauchskosten nachhaltig zu minimieren und eine autarke Gasversorgung sicherzustellen. Das System muss durchgängig über handelsübliche Steckdosen (Schuko, 16 A) betrieben werden können. Die Auswahl eines Systems mit herstellereigener UPLC ist zwingend erforderlich, um Kompatibilitätsprobleme zu vermeiden, einen einheitlichen Service zu gewährleisten und Terminabsprachen zu reduzieren. Ein speziell für LC-MS/MS-Systeme geeigneter Labortisch ist Bestandteil der ausgeschriebenen Leistung und muss mit angeboten werden. Ein Vollwartungsvertrag über 24 Monate Laufzeit (ab Installation) für das Massenspektrometer, die Vorvakuumpumpe und die UPLC ist ebenfalls Bestandteil der zu erbringenden Leistung.
Interne Kennung2025000097
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38433100 Massenspektrometer
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 2025000097