510171-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Objektplanung Außenanlagen und Abwasserkanal Neubau Feuerwehr- und DRK-Gebäude Gescher
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanung Außenanlagen und Abwasserkanal Neubau Feuerwehr- und DRK-Gebäude Gescher
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt den Neubau eines Feuerwehr- und DRK-Gebäudes in Gescher am jetzigen Standort der Feuer- und Rettungswache. Eine Machbarkeitsstudie für das Vorhaben wurde bereits erstellt. Danach sind eine Hallenanlage mit 14 Toren, Umkleiden und Werkstattbereiche für die Feuerwehr, eine Halle mit 4 Toren für das DRK sowie gemeinsame Verwaltungs- und Schulungsräume vorgesehen. Gegenstand des Auftrags sind die für das Vorhaben erforderlichen Architekten- bzw. Ingenieurleistungen zu den Leistungsbildern Verkehrsanlagen und Freianlagen für die Außenanlagen einschließlich der Ingenieurleistungen zum Leistungsbild Ingenieurbauwerke für den Abwasserkanal.
Interne Kennung1709/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 71322200 Planung von Rohrleitungen, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Auftrags sind die Architekten- bzw. Ingenieurleistungen zu den Leistungsbildern Verkehrsanlagen und Freianlagen für die Außenanlagen einschließlich der Ingenieurleistungen zum Leistungsbild Ingenieurbauwerke für den Abwasserkanal für das oben kurz beschriebene und in der Leistungsbeschreibung näher erläuterte Bauvorhaben "Neubau Feuerwehr- und DRK-Gebäude Gescher". Der Auftrag umfasst die Leistungsphasen 1 bis 9 für die genannten Leistungsbilder, wobei eine stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen vorgesehen ist. Neben den weitgehend übertragenen Grundleistungen werden ausgewählte besondere Leistungen übertragen. Das Nähere regelt die Leistungsbeschreibung.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber beabsichtigt eine stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen. Es werden zunächst nur die Leistungen bis zur Leistungsphase 4 beauftragt. Die weiteren Leistungsphasen beabsichtigt der Auftraggeber zu einem späteren Zeitpunkt weiter zu beauftragen, worauf der Auftragnehmer aber keinen Rechtsanspruch hat. Vorgesehen sind eine 2. Beauftragungsstufe mit den LPhen 5 und 6 sowie eine 3. Beauftragungsstufe mit den LPhen 7 bis 9.