510190-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Nect ePass
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNect ePass
BeschreibungBereitstellung und Betrieb des Identifizierungsverfahrens Nect ePass zur Identitätsprüfung im Rahmen der GesundheitsID
Interne Kennung2026-07-22-BV-BAE
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Nutzung der Online-Angebote und -Services der AOK-Gemeinschaft erfordert je nach Ausprägung die Registrierung und Authentifizierung des Nutzers. Ziel der AOK Gemeinschaft ist es, den Nutzern ihrer Online-Anwendungen und -Services einen einfachen, beherrschbaren und sicheren Registrierungs- und Authentifizerungsprozess nach den Vorgaben der gematik GmbH bereitzustellen. Es wurde daher ein übergreifendes IDM als eine dauerhafte zentrale ldentifikationslösung in Form eines zentralen, einheitlichen ldentitäts- und Berechtigungsmanagements als Software as a Service käuflich erworben. Das IDM ermöglicht derzeit verschiedene Indentifizierungsverfahren, wie eID, eGK und PIN oder die Vor-Ort-Identifizierung in einer Geschäftsstelle oder Postident-Filiale. Es wurde nun für die Bereitstellung und Durchführung des automatisierten Identifizierungsverfahrens "ePass" zur Identifizierung von Nutzern der Online-Anwendungen der AOK-Gemeinschaft ein Vertrag geschlossen. Die gematik hat das Identifizierungsverfahren "ePass" der Nect GmbH für die Einrichtung der GesundheitsID freigegeben.