510225-2026 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Generalplanerleistung gem. HOAI 2021
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanerleistung gem. HOAI 2021
BeschreibungIm Verantwortungsbereich der Universitätsmedizin Greifswald soll der Neubau Universitätsapotheke erfolgen, inkl. der Anbindung an die bestehenden AWT-Tunnel (AWT = Automatischer Warentransport) und an die bestehende Rohrpost. Der vorgesehene Standort befindet sich in der Ferdinand-Sauerbruch-Straße in Greifswald auf dem Campus Berthold-Beitz-Platz der Universitätsmedizin Greifswald. Grundlage für die Erarbeitung der EW-Bau bildet der Planungsauftrag des Finanzministeriums M-V vom 02.10.2024. Die Anerkennung der Nutzfläche beläuft sich auf NUF ca. 3.006 m². Die Erreichung des BNB-Silber-Standards (mind. 65% Erfüllungsgrad) gemäß Bewertungssystem Nachhaltiges Bauen (BNB), Systemvariante Laborgebäude (Version 2020), ist sicherzustellen.
Interne Kennung26OMV001G
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000