510233-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Versicherungen – Gebäude- und Inventarversicherung der Stadt Bad Neuenahr-Ahrweiler
Auftragsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGebäude- und Inventarversicherung der Stadt Bad Neuenahr-Ahrweiler
BeschreibungGebäude- und Inventarversicherung der Stadt Bad Neuenahr-Ahrweiler
Interne KennungES 005/26
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens- Teilnahmewettbewerb und dessen Auswertung Sinn des Teilnahmewettbewerbes ist es, interessierte und geeignete Anbieter für das im An-schluss durchzuführende Verhandlungsverfahren zu finden. Die Informationen stellen noch nicht die Risikoinformationen und Leistungsbeschreibungen des Verhandlungsverfahrens dar, sondern dienen lediglich zu einer Vorinformation der Bewerber im Hinblick auf das anschlie-ßende Verfahren. Im Teilnahmewettbewerb ausgewählte Bieter erhalten anschließend ausführ-liche Ausschreibungsunterlagen zu den nachgefragten Versicherungsverträgen und den Risi-koverhältnissen. - Abgabe von indikativen Angeboten In den Unterlagen zum Verhandlungsverfahren wird auch ein Vertragsvorschlag enthalten sein, der aber nicht seinem genauen Wortlaut gemäß übernommen werden muss. Es ist vielmehr statthaft, auch andersartige Vertragstexte zur Angebotsgrundlage des Indikativangebotes zu machen. Der Vertragstext wird jedoch die Grundlage für die Beurteilung des materiellen Versi-cherungsschutzes werden. In den Angebotsblättern können die entsprechenden Angaben zum Umfang des Versicherungsschutzes gemacht werden. Sofern die Vertragstexte Klauseln oder Bedingungen enthalten sollten, die ein Bieter nicht an-bieten kann oder will, so kann er hierauf hinweisen. Es ist aber nicht Bedingung für die Ange-botsabgabe, dass sämtliche der dort enthaltenen Regelungen auch tatsächlich zum Angebot ge-macht werden. Vielmehr werden Ausschlüsse sowie eventuell zusätzliche Angebote von Bie-tern (über den Vertragsumfang der in den Ausschreibungsunterlagen enthaltenen Vertragstexte hinaus) unter dem Kriterium Qualität des Versicherschutzes bewertet. Bieter können grundsätzlich aufklärende Nachfragen stellen und auch an die Vergabestelle den Wunsch richten, einzelne Örtlichkeiten zu besichtigen. Ein Besichtigungswunsch ist mit einer Frist von mindestens zehn Tagen anzukündigen. Auf Basis der Ausschreibungsunterlagen muss dann ein indikatives Angebot abgegeben wer-den. Diese indikativen Angebote werden anschließend ausgewertet. In der Einladung zum Verhandlungsgespräch wird mitgeteilt, welche Abweichungen von den vorgegebenen Bedingungen zulässig sind und welche Abweichungen ggf. nicht akzeptiert wer-den können. Dies wird dann zum Gegenstand des Verhandlungsgespräches gemacht. - Durchführung der Verhandlungen Ein Verhandlungstermin ist grundsätzlich vorgesehen. Dieses Gespräch ist als Videokonferenz geplant. Im Verhandlungstermin soll mit mindestens den beiden Bietern ein Verhandlungsgespräch ge-führt werden, die die besten Erfolgsaussichten haben. - Abgabe des letztverbindlichen Angebotes Danach erhalten die Bieter die Möglichkeit, das letztverbindliche Angebot abzugeben. In der Aufforderung zur Abgabe der letztverbindlichen Angebote werden dann auch noch ge-nauere Informationen zum gewünschten Versicherungsschutz gegeben. Dies können einerseits Ergänzungen des vorgegebenen Vertragsumfanges sein oder aber auch Einschränkungen, so dass auf die eine oder andere Deckungserweiterung möglicherweise verzichtet werden soll. Anschließend werden die eingegangenen, letztverbindlichen Angebote ausgewertet.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66510000 Versicherungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAnzubieten ist eine Gebäude- und Inventarversicherung. Vertragsbeginn ist der 01.01.2027. Die Gebäudeversicherungssumme beträgt ca. EUR 230 Mio. Die Versicherungssumme für das Inventar beträgt ca. EUR 13,5 Mio. Es ist beabsichtigt, Höchstentschädigungen und Jahreshöchstentschädigungen in angemessener Höhe zu vereinbaren. Die Höchstentschädigung für die Feuerversicherung mit ca. EUR 45 Mio. pro Schaden betragen, für Leitungswasser sowie Sturm/Hagel und Einbruchdiebstahl ist eine Höchstentschädigung von EUR 10 Mio. pro Schaden und eine JHE von EUR 25 Mio. pro Schaden vorgesehen. Nähere Informationen hierzu erfolgen im Verhandlungsverfahren. Die folgenden Anforderungen sind Mindestanforderungen: Versicherte Gefahren sind Feuer-, Leitungswasser- und Sturm-/ Hagelschäden in der Gebäudeversicherung sowie Feuer-, Leitungswasser-, Sturm-/ Hagel- und Einbruchdiebstahlschäden in der Inventarversicherung. Ferner sind zahlreiche Gebäude gegen Glasbruch versichert. Im Verhandlungsverfahren ist es beabsichtigt, dass Angebote ohne Selbstbehalt bzw. alternativ mit einem Selbstbehalt in Höhe von EUR 2.500,00 unterbreitet werden. Eventuell wird bei der Variante mit der Selbstbeteiligung eine Obergrenze des Selbstbehaltsabzuges pro Jahr (Jahresaggregat) abgefragt. Bekanntermaßen war die Stadt Bad Neuenahr-Ahrweiler stark von dem Juli-Hochwasser des Jahres 2021 betroffen. Genaue Informationen über die damals eingetretenen Schäden werden den Unterlagen zum Verhandlungsverfahren beigefügt. Im Indikativangebot sollen generell Angebote auch für die erweiterte Elementarschadendeckung unter Einschluss des Versiche-rungsschutzes für die Gefahr Hochwasser und Überschwemmung gemacht werden. Dabei kön-nen von den Bietern auch Abweichungen, z. B. in Bezug auf Selbstbehalte, gemacht werden. Es werden aber mindestens Selbstbehalte von EUR 100.000,00 pro Schaden/Schadenereignis in der ZÜRS-Kategorie 1 und 2 sowie EUR 250.000,00 für Schäden an Objekten in der ZÜRS-Kategorie 3 vereinbart. Für Objekte, die in der ZÜRS-Kategorie 4 liegen, wird kein Versicherungsschutz vereinbart. Die Jahreshöchstentschädigung soll zwischen EUR 10 und 20 Mio. angeboten werden. Ob auch für das letztverbindliche Angebot die Vorgabe des Einschlusses der Elementarschadendeckungen erfolgen wird, wird aber erst nach Durchführung der Verhandlungsgespräche entschieden. Dazu erfolgten dann Vorgaben in der Aufforderung zum letztverbindlichen Angebot.
Interne KennungLOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66515000 Schaden- oder Verlustversicherungen, 66515100 Feuerversicherungen