2. Verfahren
Verfahren
Titel: Maintenance des installations thermiques et aérauliques des Hôpitaux Urbains du CHRU de Nancy
Beschreibung: Maintenance des installations thermiques et aérauliques des Hôpitaux Urbains du CHRU de Nancy : - Hôpital Central ; - Maternité Régionale Universitaire ; - Hôpital Saint Julien ; - Unité de Soins de Longue Durée (USLD) Saint Stanislas ; - Hôpital Saint Julien. Le marché est conclu pour une durée de 7 ans. La durée d'exécution des prestations visées est fixée du 01/04/2027 au 31/03/2034. Le marché comporte une clause de réexamen qui a pour objet d'encadrer les futurs retraits de son périmètre de locaux techniques et/ou de bâtiments en arrêt d’exploitation du fait du transfert progressif prévisionnel de l’activité dans le Nouvel Hôpital de Nancy (NHN) sur le site de Brabois (à Vandoeuvre-les-Nancy) entre 2030 et 2035.
Interne Kennung: AO_2026_089
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Le marché n’est pas décomposé en lots et porte sur une mission globale. L’allotissement induirait, en effet, des difficultés techniques, de coordination et un risque de surcoût pour la maîtrise d’ouvrage.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50721000 Betriebsbereitmachung von Heizanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50324200 Vorbeugende Wartung, 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Maintenance des installations thermiques et aérauliques des Hôpitaux Urbains du CHRU de Nancy comprenant tout ou partie des prestations suivantes : - La conduite de la performance énergétique des sites et bâtiments ; - La conduite, l'entretien courant et les dépannages des installations thermiques, d’eau chaude sanitaire (ECS), de traitement d’eau, de traitement d’air, de climatisation (P2) ; - Le maintien et remise en état avec remplacement à l’identique ou à fonction identique des matériels déficients de façon à maintenir l’installation en bon état de marche continu (P3 MRE + REN) ; - L'optimisation des consommations d’énergie à travers un programme de travaux (P3 – Axe de progrès). - Le gros entretien et renouvellement des réseaux de chauffage et d’ECS (y compris organes de coupure et de réglage) en dehors des chaufferies et locaux techniques.
Interne Kennung: 20260890000043
510258-2026 - Competition
France – Commissioning of heating installations – Maintenance des installations thermiques et aérauliques des Hôpitaux Urbains du CHRU de Nancy
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: AO_2026_089
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 50721000 Commissioning of heating installations
Additional classification (cpv): 50324200 Preventive maintenance services, 45331000 Heating, ventilation and air-conditioning installation work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: 20260890000043