510278-2022 - ErgebnisDeutschland-Uffenheim: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Schaffung von Räumlichkeiten für das G9
Referenznummer der Bekanntmachung: VGV-CVB-GP
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Christian-von-Bomhard-Schule zählt derzeit ca. 970 Schülerinnen und Schüler. Nach der Wiedereinführung
des neunstufigen Gymnasiums benötigt die Schule dringend zusätzliche großzügige Klassenräume.
Geplant ist ein Gebäude in Massivbauweise, welches sich architektonisch ansprechend in das Gesamtbild
des Schulcampus einfügt. Der Neubau soll in unmittelbarer Nähe des Ostgebäudes Platz für insgesamt
sechs Klassenräume mit jeweils mindestens 30 Schülerinnen und Schüler enthalten, welche zeitgemäß mit
interaktiven Tafeln ausgestattet sind. Weiterhin sind die notwendigen Funktionsräume (Haustechnik, sanitäre
Anlagen etc.) planerisch umzusetzen. Selbstverständlich soll auch das Thema Barrierefreiheit angemessen
berücksichtigt werden.
Die Wärmeversorgung der Schule erfolgt über das nahegelegene Blockheizkraftwerk der Stadt Uffenheim. Die
Stadtwerke haben bereits signalisiert, dass auch ein möglicher Neubau bedarfsgerecht mit Wärme versorgt
werden könnt
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für das Projekt Generalsanierung der Arche-Noah-Schule werden Grundleistungen nach HOAI im Bereich der
Objektplanung (Gebäudeplanung, gem. HOAI 2021, Teil 3, Abschnitt 1, §§ 33-37) benötigt.
Es werden Leistungen der Leistungsphasen 3 bis 9 vergeben. inkl. besonderer Leistung.
Die Leistungen werden stufenweise beauftragt:
Leistungsphasen 1 – 2 – Ausführung bereits erfolgt
• Stufe 1: Ziel 3: Entwurfsplanung, inklusive besonderer Leistungen
und Ziel 4: Genehmigungsplanung
• Weitere Vertragsziele (=Leistungsphasen) nach Ziffer 1.2 Architektenvertrag:
Ziel 5: Ausführungsplanung
Ziel 6: Vorbereitung der Vergabe
Ziel 7: Mitwirkung bei der Vergabe
Ziel 8: Objektüberwachung
Ziel 9: Objektbetreuung
Die Beauftragung erfolgt stufenweise nach Vertragszielen. Der Auftraggeber behält sich vor, die Beauftragung
auf Teilleistungen einzelner Vertragsziele oder auf die einzelnen Abschnitte der Baumaßnahme zu
beschränken.
Der Bauherr überträgt dem Architekten bei Vertragsabschluss zunächst die Vertragsziele 3 und 4.
Der Bauherr beabsichtigt voraussichtlich, bei Fortsetzung der Planung und Ausführung der Baumaßnahme
dem Architekten weitere Vertragsziele nach Ziffer 1.2 des Architektenvertrages einzeln oder im Ganzen zu übertragen. Solche weiteren Beauftragungen sind nur wirksam, wenn sie dem Architekten gegenüber schriftlich
mit entsprechendem Beschluss des Gremiums erklärt werden.
Die Laufzeit des Vertrags II.2.7) beinhaltet 4 Jahre Gewährleistung/Lph. 9.