510282-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Schulmöbel – Hamburger Institut für Berufliche Bildung (HIBB): Campus Ausschläger Weg der BS 12 - Möbelausschreibung Lose 6 bis 10
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHamburger Institut für Berufliche Bildung (HIBB): Campus Ausschläger Weg der BS 12 - Möbelausschreibung Lose 6 bis 10
BeschreibungDie Freie und Hansestadt Hamburg, vertreten durch das Hamburger Institut für Berufliche Bildung (nachfolgend "HIBB"), beabsichtigt die Beschaffung von diversen Möbeln zur Ausstattung der Berufsschule BS 12 auf dem Bildungscampus Ausschläger Weg (nachfolgend "BAW"). Der Auftrag ist in mehrere Ausschreibungspakete aufgeteilt. Das gegenständliche Vergabeverfahren betrifft das fünfte Paket und beinhaltet insgesamt fünf Lose. Das HIBB ist ein Landesbetrieb der Behörde für Schule, Familie und Berufsbildung. Es besteht seit dem 1. Januar 2007 und umfasst die 30 staatlichen berufsbildenden Schulen und die Zentrale. Die Berufsschule BS 12 wird zum Schuljahr 2026/27 auf dem Bildungscampus Ausschläger Weg neue Räumlichkeiten beziehen. Die Räumlichkeiten der BS 12 erstrecken sich über das 1. bis 4. Obergeschoss. Gemeinschaftsbereiche wie Foyer, Aula und Mensa werden sich die Schülerinnen und Schüler der BS 12 mit der Berufsschule BS 09 und der Beruflichen Hochschule Hamburg (BHH) teilen, die ebenfalls am Standort einziehen werden. Der Sockelbereich bietet Platz für das Foyer, zwei Einfeld-Sporthallen, Audimax und Bibliothek. In den oberen Geschossen ermöglichen je 500 Quadratmeter große Kompartments praxisnahe Lehre. Gegenstand dieses Ausschreibungspaketes ist die Lieferung und Montage von diversen Ausstattungen und Möbel für das neu errichtete Gebäude: ---- Los 6: Loungemöbel ---- Los 7: Büromöbel ---- Los 8: Bistromöbel ---- Los 9: Langwandtafeln ---- Los 10: Akustikelemente Weitere Einzelheiten enthält das Leistungsverzeichnis, das Bestandteil der Vergabeunterlagen ist. Die Lieferung und Montage ist bis spätestens zum Ende KW 36/2026 abzuschließen.
Interne KennungOV-HIBB-476/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39160000 Schulmöbel
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39130000 Büromöbel, 30195000 Tafeln
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 6: Loungemöbel
BeschreibungZur Erstausstattung der Räumlichkeiten benötigt die Auftraggeberin diverse Ausstattungen und Möbel. Die Einzelheiten ergeben sich aus dem Leistungsverzeichnis.
Interne Kennung6
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39130000 Büromöbel
LosLOT-0002
TitelLos 7: Büromöbel
Interne Kennung7
LosLOT-0003
TitelLos 8: Bistromöbel
Interne Kennung8
LosLOT-0004
TitelLos 9: Langwandtafeln
Interne Kennung9
Haupteinstufung (cpv): 30195000 Tafeln
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39160000 Schulmöbel, 39130000 Büromöbel
LosLOT-0005
TitelLos 10: Akustikelemente
Interne Kennung10