2. Verfahren
Verfahren
Titel: ICT an der Schule Interlaken
Beschreibung: Um einen zeitgemässen, effizienten und zukunftsorientierten Unterricht sicherzustellen, sollen die bestehenden Geräte ersetzt werden. Beschafft werden sollen moderne Laptops und/oder iPads, welche den aktuellen technischen Standards entsprechen und einen zuverlässigen Einsatz im Schulalltag gewährleisten. Interlaken bemüht sich um Nachhaltigkeit. Deshalb werden in dieser Ausschreibung zwei Kategorien von Geräte-Zuständen geprüft: * Neugeräte * Remarketing-Geräte Dabei stehen insbesondere eine hohe Benutzerfreundlichkeit, eine ausreichende Leistungsfähigkeit für schulische Anwendungen sowie eine langfristige und wirtschaftliche Nutzung im Vordergrund. Der definitive Entscheid, welche Geräte angeschafft werden, wird erst nach der Evaluation dieser Ausschreibung gefällt. Ausserdem wird in einem weiteren Los (optionale Leistungen) die Wartung, der Support und das Aufsetzen der beschafften Geräte ausgeschrieben.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30213000 Personalcomputer
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Schüler- und Lehrpersonengeräte, Peripherie und Firewall
Beschreibung: Die Schule Interlaken beschafft im Los 1 Ersatzgeräte in Form von Laptops und oder iPads. Dies in Form von Neu- oder Remarketinggeräten. Ausserdem werden optional weitere Geräte wie auch Peripherie und Firewalls beschafft.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30213100 Tragbare Computer, 30213200 Tablettcomputer, 30232000 Peripheriegeräte, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Option 1: Nachbestellungen, Firewalls, Ladestationswagen und Peripherie
Los: LOT-0002
Titel: Softwaremanagement, Support und Wartung
Beschreibung: Aufsetzen der neu beschafften Geräte sowie Support und Wartung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 51600000 Installation von Computern und Büromaschinen, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Beschreibung der Optionen: Los 2 optionale Leistungen