510334-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Unterstützende technische Tätigkeiten – Unterstützungsleistungen / Projektunterstützung (Professional Services) in den Kompetenzfeldern und Aufgabengebieten Projektmanagement European Train Control System (ETCS), Automatic Train Operation (ATO), Leit- und Sicherungstechnik (LST) / 7 Lose
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterstützungsleistungen / Projektunterstützung (Professional Services) in den Kompetenzfeldern und Aufgabengebieten Projektmanagement European Train Control System (ETCS), Automatic Train Operation (ATO), Leit- und Sicherungstechnik (LST) / 7 Lose
BeschreibungUnterstützungsleistungen / Projektunterstützung in diversen Kompetenzfeldern und Aufgabengebieten (7 Lose): Los 1: Unterstützung / Projektunterstützung mit Schwerpunkt und im Kompetenzfeld "Projektmanagement - European Train Control System (ETCS), Automatic Train Operation (ATO) und Leit- und Sicherungstechnik (LST)" Los 2: Unterstützung / Projektunterstützung mit Schwerpunkt und im Kompetenzfeld "Erstellen und Verifizieren von Anforderungsdokumenten (Lastenheften) und Richtlinien im Bereich European Train Control System (ETCS)" Los 3: Unterstützung / Projektunterstützung mit Schwerpunkt und im Kompetenzfeld "Erstellen von Konformitätsnachweisen, Auswirkungsanalysen sowie Verifikations- und Validierungsberichten" Los 4: Unterstützung / Projektunterstützung mit Schwerpunkt und im Kompetenzfeld "Erstellen und Verifizieren von betrieblichen Gefährdungsanalysen, Sicherheitsplänen, RAMS-Plänen und Risikoanalysen" Los 5: Unterstützung / Projektunterstützung mit Schwerpunkt und im Kompetenzfeld "Erstellung von Zulassungsplänen, Handlungsanweisungen und Prüfplänen" Los 6: Unterstützung / Projektunterstützung mit Schwerpunkt und im Kompetenzfeld "Engineering Handlungsfeld Automatic Train Operation (ATO) over European Train Control System (ETCS)" Los 7: Unterstützung / Projektunterstützung mit Schwerpunkt und im Kompetenzfeld "Engineering für die Systementwicklung Leit- und Bediensysteme (LBS und iLBS) für Digitale Leit- und Sicherungstechnik (DLST)"
Interne Kennung22FEA62015
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71336000 Unterstützende technische Tätigkeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 6: Unterstützung / Projektunterstützung mit Schwerpunkt und im Kompetenzfeld "Engineering Handlungsfeld Automatic Train Operation (ATO) over European Train Control System (ETCS)"
BeschreibungZielsetzung der Leistungen der Rolleninhaber ist es, als individuelle Ressource in Ergänzung von bestehenden DB Teams im Bereich ETCS/ATO/LST, in der geforderten Qualität, im vereinbarten Scope und Terminplan sowie im geplanten Budgetrahmen fachlich zu unterstützen bzw. Projekte erfolgreich zu begleiten. Die betreffenden Projekte können dabei eine unterschiedliche Komplexität besitzen und unter Zuhilfenahme diverser Methoden/Praktiken/Modellen/Arbeitsweisen durchgeführt werden. Beauftragungszweck kann das projektbedingt benötigte Einbringen von externem Know-how sowie bei DB-internen Kapazitätsengpässen auch allein das Abdecken von zeitweisen Auslastungsspitzen sein. Die Leistung wird in einer Kategorie abgefragt: Leistungserbringung ohne Projektmanagementanteil
Menge29 840 Stunden
Optionen
Beschreibung der OptionenVertragslaufzeit = 48 Monate (zzgl. Verlängerungsoption um bis zu 4 Jahre (2+2 Jahre Option))