510383-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Interimsschule während der Sanierung und Erweiterung der OGGS Overath
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInterimsschule während der Sanierung und Erweiterung der OGGS Overath
BeschreibungInterimsschule während der Sanierung und Erweiterung der OGGS Overath
Interne KennungV-2536
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44211100 Mobile, modulare Containergebäude
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungContainer für 6 Klassenräume zur Miete für 24 Monate inkl. Lieferung und Montage sowie notwendiger Kranstellung für die Containeranlage Das gemeinsame Ziel der Stadt Overath, der Schule sowie den Architekturschaffenden für das Sanierungskonzept der OGGS Overath ist die Schule sowohl an die heutigen pädagogischen Anforderungen an Grundschulen als auch an die heute geltenden energetischen, technischen und brandschutztechnischen Gebäudestandards anzupassen. Eine Aufwertung des Gebäudes im Sinne der Kinder sowie ein minimalinvasiver, bestandsschützender Umgang mit dem Gebäudeensemble steht dabei im Fokus. Gegenstand der Maßnahme ist der Umbau, die Sanierung sowie die punktuelle Erweiterung des bestehenden Schulgebäudes der Gemeinschaftsgrundschule Overath (OGGS Overath), Burgholzweg 20, 51491 Overath. Das Gebäude befindet sich in der Gebäudeklasse 3. Das in den späten 1960er-Jahren errichtete Gebäude wird an die aktuellen pädagogischen, funktionalen,energetischen und brandschutztechnischen Anforderungen einer inklusiven Grundschule mit Offenem Ganztag angepasst. Hierzu erfolgen eine funktionale Neuordnung der Bestandsflächen, bauliche Ergänzungen in Teilbereichen sowie die Umnutzung und Erweiterung der ehemaligen Gymnastikhalle zu einem multifunktionalen Versammlungs- und Essbereich. Die Maßnahme erfolgt überwiegend im Bestand unter fast komplettem Erhalt der tragenden Struktur, bestehender Treppenanlagen sowie erhaltenswerter Bauteile. Schadstoffbelastete Fassaden- und Fensterbauteile werden vollständig erneuert und beschädigte Betonelemente fachspezifisch saniert. Baubeschreibung: -Baustelleneinrichtung für die Leistung des AN einrichten und räumen -Baustellenräumung -Baumschutz, Brettermantel, bis 50cm -Mobile Toilettenkabine liefern, aufstellen und räumen -Mobile Toilettenkabine vorhalten, unterhalten zur Errichtung -Mobile Toilettenkabine liefern, aufstellen und räumen zur Demontag -Mobile Toilettenkabine vorhalten, unterhalten, zur Demontage -Bauzaun stellen, vorhalten und räumen zur Erstellung der Containeranlage -Bauzaun stellen, vorhalten und räumen für Rückbau der Containeranlage -Bauzaun vorhalten für den Rückbau -or 2-flg., B=6m, liefern montieren vorhalten zur Erstellung der Containeranlage -Tor 2-flg. vorhalten zur Erstellung der Containeranlage -or 2-flg., B=6m, liefern montieren vorhalten zur Demontage -Tor 2-flg. vorhalten bei der Demontage -Werk- und Montageplanung -Statischer Nachweis -Lastplattendruckversuch -Proctorversuch -Erstellung einer Grundleitungsplanung für die Containeranlage -Erstellung eines Außenbeleuchtungskonzepts -Zustands- und Funktionsprüfung durch einen Sachkundigen der Grundleitungen -Zustands- und Funktionsprüfung durch einen Sachkundigen des Revisonsschacht -Einholen von Genehmigungen/Erlaubnisse öffentlicher Parkplatz -Erwirkung einer Einleitgenehmigung für das SW und das RW -Erwirkung einer Stillegung für das SW und das RW -erkehrszeichenplan und erwirken einer Verkehrsrechlichen Anordnung für Vollsperrungen mit Umleitungen -Vollsperrung nach RSA 21 Regelplan B I/15 einrichten,vorhalten, abbauen -Vollsperrung vorhalten -Umleitung einrichten, vorhalten, abbauen -Umleitung vorhalten -Kontrollfahrten an nicht arbeitsfreien Tagen -Kontrollfahrt an arbeitsfreien Tagen -Ertüchtigung des Zählerschrank im Bestand -Baustromverteiler, Metall mit Rohrgestell zur Errichtung im Außenbereich, abschließbar aufstellen, vorhalten und rückbauen -Stromkabel verlegen anzuschliesen und räumen -Wartung der Anlage -Technische Beschreibung der Netzwerkanbindung der Containeranlage über Hauptgebäude -LWL-Kabel liefern, verlegen und räumen -Technische Beschreibung Frischwasser der Containeranlage über Hauptgebäude -Herstellen der Wasserversorgung für die Containeranlage -Sicherheitshinweis Versorgungsleitungen -Leitungsgraben T= > 0,80 m; herstellen, seitlich lagern,lagenweiser Einbau und verdichen zur Aufnahme der Wasserleitung -Leitungsgraben T= >0,60; herstellen, seitlich lagern, lagenweiser Einbau und verdichen zur Aufnahme der Stromleitung im Leerrohr und der LWL-Leitung im Leerrohr -Leitungsrückbau -Kernbohrung 150- 200 mm mit Mehrspartendurchführung -Pflasterfläche aufnehmen, säubern, seitlich Lagern und wieder einbauen, Einbau der Leitungen -Pflasterfläche aufnehmen, säubern, seitlich Lagern und wiedereinbauen Ausbau der Leitungen -Rohrgraben- und Schachtaushub , einschl. Verbau, Verfüllung -chachtgrubenaushub laden, transportien und entsorgen -Kanalrohr als Gelenkstück -Schachtboden DN 100 mit DN 150 Anschluss gerade nach neuer DIN -Schachtring 1m DN 1000 neu DIN mit Steigbügel -Schachtring 0,75m DN 1000 neu DIN mit Steigbügel -Schachthals, -konus 0,65 m DN 1000 -Betonausgleihringe DN 625 10 cm / 8 cm / 6 cm -BeGu Abdeckung Klasse D 400 rund mit Lüftung -Füllboden liefer, einbauen und verdichten -Frostschutzkies liefern einbauen und verdichten -Grundleitungen Schmutz-/ Regenwasser herstellen, betreiben und rückbauen -Containeraufstellflächen STS Bk0,3 DPr1 D 15cm -Herstellen einer hydraulischen Bodenverfestigung bzw. Bodenverbesserung -Schotter laden, transportieren und verwerten -Hydraulisch gebundene Schotterschicht aufnehmen, transportieren und verwerten -EDV- Konzept -Container, Ausstattung Klassenraum -Container, Ausstattung Klassenraum vorhalten -Container, Ausstattung Flur -Container, Ausstattung Flur vorhalten -Container, Abstellraum -Container, Abstellraum vorhalten -Container,Hausanschlussraum -Container, Hausanschlussraum vorhalten -Container, Sanitär -Container, Sanitär vorhalten -Container, Ausstattung Klassenraum -Container, Ausstattung Klassenraum vorhalten -Container, Ausstattung Flur -Container, Ausstattung Flur vorhalten -Container, Abstellraum -Container, Abstellraum vorhalten -Container, Sanitär -Container, Sanitär vorhalten -Treppenanlage im Aussenbereich, Schuhlhof zugewant, Aussentreppeanlage mit Rampe Rollstuhlgeeignet -Treppenanlage im Aussenbereich, Schuhlhof zugewant etc.