510472-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Nutzervertretung und Projektmanagement bis Abschluss Umzug
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNutzervertretung und Projektmanagement bis Abschluss Umzug
BeschreibungNeuer Standort Berlin Nutzervertretung und Projektmanagement bis Abschluss Umzug
Interne Kennung4122906
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie DEGES plant den Umzug der Zentrale mit ca. 350 Mitarbeitenden mit 275 Arbeitsplätzen an einen neuen Standort innerhalb Berlins. Ab Anfang August d.J. befindet sich das Objekt in der baulichen Realisierung. Dabei wird zunächst der vermieterseitige Ausbau durchgeführt, auf dessen Basis im Anschluss der nutzerseitige Ausbau durch die DEGES erfolgt. Die ausgeschriebene Leistung begleitet somit die Umsetzung des Objekts in zwei aufeinanderfolgenden, jedoch in Teilen überlappenden Phasen: • Phase 1: Bauliche Umsetzung des vermieterseitigen Ausbaus, einschließlich der Sicherstellung der Übereinstimmung mit der übergebenen Mieterplanung • Phase 2: Nutzerseitiger Ausbau durch die DEGES sowie Begleitung der Fertigstellung, Abnahmen, Mängelverfolgung und Inbetriebnahme Die Leistungserbringung umfasst insbesondere folgende Teilleistungen: • Überwachung der Umsetzung der abgestimmten Planungen im Bau • Überwachung der durchgängigen Umsetzung der nutzerseitigen Anforderungen • Erkennen, Bewerten und Steuern von Abweichungen, Risiken und offenen Punkten • Erstellung transparenter und belastbarer Entscheidungsgrundlagen für projektbezogene fachliche und terminliche Entscheidungen • Überwachung der Einhaltung der maßgeblichen Projekttermine und aktive Unterstützung der termingerechten Gesamtfertigstellung • fachliche Begleitung der Ausbauleistungen gemäß Schnittstellenliste und Sicherstellung der Integration in die Gesamtprojektlogik • Begleitung von Abnahmen, Mängelverfolgung, Inbetriebnahme und Nutzungsaufnahme aus Nutzersicht fachlich begleitet einschl. Dokumentation und Nachverfolgung
Interne KennungLOT-0000