Haupttätigkeit(en) Aufsuchung und Gewinnung von Kohle und anderen festen Brennstoffen
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Leasing von Betriebsfahrzeugen für die RAG Aktiengesellschaft
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-010
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 34110000 Personenkraftwagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die RAG Aktiengesellschaft (RAG) benötigt zur Erbringung ihrer Leistungen verschiedene betrieblich genutzte Fahrzeuge. Diese Fahrzeuge werden überwiegend im Rahmen des Leasings beschafft.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
Hauptort der Ausführung:
in den Vergabeunterlagen aufgeführt
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die RAG Aktiengesellschaft (RAG) benötigt zur Erbringung ihrer Leistungen verschiedene betrieblich genutzte Fahrzeuge. Diese Fahrzeuge werden überwiegend im Rahmen des Leasings beschafft. Die RAG ist Auftraggeber nach dem Bundesberggesetz (§ 143 GWB) und hat die Grundsätze der Nichtdiskriminierung und der Wettbewerbsorientierung bei Auftragsvergaben einzuhalten, daher werden die Fahrzeuge im Rahmen eines EU-Vergabeverfahrens in Anlehnung an die SektVO ausgeschrieben.Die RAG unterliegt zudem dem Gesetz über die Beschaffung sauberer Straßenfahrzeuge (SaubFahrzeugBeschG).In den Jahren 2024/25 werden insgesamt 77 Fahrzeuge benötigt. Die Beschaffung erfolgt aufgeteilt auf vier Lose:Los 1: 39 Personenkraftwagen, Neuwagen
Die RAG Aktiengesellschaft (RAG) benötigt zur Erbringung ihrer Leistungen verschiedene betrieblich genutzte Fahrzeuge. Diese Fahrzeuge werden überwiegend im Rahmen des Leasings beschafft. Die RAG ist Auftraggeber nach dem Bundesberggesetz (§ 143 GWB) und hat die Grundsätze der Nichtdiskriminierung und der Wettbewerbsorientierung bei Auftragsvergaben einzuhalten, daher werden die Fahrzeuge im Rahmen eines EU-Vergabeverfahrens in Anlehnung an die SektVO ausgeschrieben.Die RAG unterliegt zudem dem Gesetz über die Beschaffung sauberer Straßenfahrzeuge (SaubFahrzeugBeschG).In den Jahren 2024/25 werden insgesamt 77 Fahrzeuge benötigt. Die Beschaffung erfolgt aufgeteilt auf vier Lose:Los 2: 10 Kleinbusse, Neuwagen
Die RAG Aktiengesellschaft (RAG) benötigt zur Erbringung ihrer Leistungen verschiedene betrieblich genutzte Fahrzeuge. Diese Fahrzeuge werden überwiegend im Rahmen des Leasings beschafft. Die RAG ist Auftraggeber nach dem Bundesberggesetz (§ 143 GWB) und hat die Grundsätze der Nichtdiskriminierung und der Wettbewerbsorientierung bei Auftragsvergaben einzuhalten, daher werden die Fahrzeuge im Rahmen eines EU-Vergabeverfahrens in Anlehnung an die SektVO ausgeschrieben.Die RAG unterliegt zudem dem Gesetz über die Beschaffung sauberer Straßenfahrzeuge (SaubFahrzeugBeschG).In den Jahren 2024/25 werden insgesamt 77 Fahrzeuge benötigt. Die Beschaffung erfolgt aufgeteilt auf vier Lose:Los 3: 9 Nutzfahrzeuge Pritschenwagen, Neuwagen
Die RAG Aktiengesellschaft (RAG) benötigt zur Erbringung ihrer Leistungen verschiedene betrieblich genutzte Fahrzeuge. Diese Fahrzeuge werden überwiegend im Rahmen des Leasings beschafft. Die RAG ist Auftraggeber nach dem Bundesberggesetz (§ 143 GWB) und hat die Grundsätze der Nichtdiskriminierung und der Wettbewerbsorientierung bei Auftragsvergaben einzuhalten, daher werden die Fahrzeuge im Rahmen eines EU-Vergabeverfahrens in Anlehnung an die SektVO ausgeschrieben.Die RAG unterliegt zudem dem Gesetz über die Beschaffung sauberer Straßenfahrzeuge (SaubFahrzeugBeschG).In den Jahren 2024/25 werden insgesamt 77 Fahrzeuge benötigt. Die Beschaffung erfolgt aufgeteilt auf vier Lose:Los 4: 19 Nutzfahrzeuge Kastenwagen, Neuwagen