2. Verfahren
Verfahren
Titel: FSW_Elektronische Signatur (VOD2607)
Beschreibung: Gegenstand des Vergabeverfahrens ist die Einführung und Wartung einer rechtskonformen, revisionssicheren und nachhaltig in der FSW-Unternehmensgruppe integrierten E-Signatur- und Siegellösung.
Interne Kennung: VOD2607
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich (§ 12 Abs 1; § 31 Abs 5). Allfällige Fragen müssen bis spätestens 08.07.2026, 12:00 Uhr, über dieses Vergabeportal gestellt werden. Dem Auftraggeber steht es frei Fragen, die nach Ablauf dieser Frist oder auf anderem Weg gestellt werden, zu beantworten; er ist dazu jedoch nicht verpflichtet. Weitere Informationen zum Verfahren siehe Ausschreibungsunterlagen.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Zusätzliche Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79132100 Zertifizierungsdienste elektronischer Signaturen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
5. Los
Los: LOT-8118
Beschreibung: Gegenstand der ausgeschriebenen Leistung ist die Einführung sowie der laufende Betrieb und die Wartung einer medienbruchfreien, digitalen Lösung für Genehmigungs-, Signatur- und Siegelprozesse innerhalb der Unternehmensgruppe. Bereitzustellen ist eine vollständig cloudbasierte Software-as-a-Service-Lösung, bei der Betrieb, Wartung und Infrastruktur durch den Auftragnehmer verantwortet werden, sowie eine webbasierte, systemunabhängige Anwendung zur Durchführung elektronischer Signaturen. Die Lösung hat dem Stand der Technik entsprechende Sicherheitsanforderungen zu erfüllen, insbesondere hinsichtlich verschlüsselter Datenübertragung und geschützter Datenspeicherung. Unterstützt werden müssen Einfache sowie Qualifizierte Elektronische Signaturen gemäß der Verordnung (EU) Nr. 910/2014 (eIDAS), wobei auch Fortgeschrittene Signaturen optional vorgesehen sind. Darüber hinaus sind fortgeschrittene elektronische Siegel, die Nutzung mehrerer Signaturprofile und Zertifikate sowie deren organisationsbezogene Zuordnung bereitzustellen. Die Verwaltung von Signatur- und Siegelprozessen hat flexibel konfigurierbar zu erfolgen, einschließlich administrierbarer visueller Signaturblöcke und der Integration organisationsspezifischer Anforderungen. Die Lösung muss gängige Signaturformate (insbesondere PAdES) unterstützen, die PDF/A-Konformität erhalten sowie die langfristige Archivierung und Verifizierbarkeit signierter Dokumente gewährleisten. Dabei ist sicherzustellen, dass sämtliche eingesetzten Zertifikate und Verfahren den einschlägigen europäischen Rechtsvorschriften und technischen Standards entsprechen, insbesondere im Hinblick auf Trusted Lists, sowie eine revisionssichere, rechtskonforme und nachhaltige Integration in bestehende Organisationsstrukturen ermöglicht wird.
Interne Kennung: 2607
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Informationen werden in der 2. Stufe des Verfahrens bekanntgegeben.