510493-2021 - ErgebnisDeutschland-Dessau-Roßlau: Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Organisation und Durchführung des Bundespreises -Blauer Kompass-
Referenznummer der Bekanntmachung: Projektnr 157717, Az 76 118/0009
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79950000 Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Wettbewerb „Blauer Kompass“ ist neben der Einrichtung des neuen Zentrum Klima-Anpassung ein weiterer wichtiger Bestandteil des gemeinsamen Drei-Punkte Plans für Klimaanpassung in Kommunen, den Bundesumweltministerium (BMU) und die Präsidenten der kommunalen Spitzenverbände Ende März 2021 vorlegten. Mit dem Blauen Kom-pass prämieren BMU und Umweltbundesamt gemeinsam innovative Projekte zur Vorsorge und Anpassung an die Folgen des Klimawandels. Der Wettbewerb Blauer Kompass wurde bisher (2020, 2018, 2016) alleine vom Umweltbundesamt ausgerichtet und zeichnete in drei Kategorien lokale und regionale Unternehmen, Vereine, Verbände, Stiftungen, For-schungsinstitute und Bildungseinrichtungen aus.
Mit dem Drei-Punkte-Plan des BMU und der kommunalen Spitzenverbände wird der Wett-bewerb Blauer Kompass neu aufgestellt. Erstmals können sich nun auch Kommunen in einer eigenen Kategorie bewerben. Der Wettbewerb wird künftig in vier Kategorien verge-ben: 1. Kommunen, 2. Private und kommunale Unternehmen, 3. Vereine, Verbände und Stiftungen, 4. Forschungs- und Bildungseinrichtungen. Ziel des Wettbewerbs ist es, innovative Maßnahmen zu identifizieren, bundesweit sichtbar zu machen und damit zu zeigen, wie Anpassung an den Klimawandel in der Praxis aussieht.
Die Teilnehmerzahlen haben sich in den vergangenen Jahren vervielfacht. 2020 haben sich 160 Projekte auf den Preis beworben, damit konnten die Bewerberzahlen im Vergleich zu 2016 mehr als verdreifacht werden. Beim Online-Voting um den Publikumspreis 2020 wurden insgesamt rund 20.000 Stimmen abgegeben. Mit dieser Reichweite ist der „Blaue Kompass“ ein weiteres zentrales Kommunikationsinstrument im Rahmen der Deutschen Anpassungsstrategie (DAS), mit dem das Bundesumweltministerium mit dem Umweltbundesamt die enorme Bandbreite hervorragender lokaler Klimaanpassungsprojekte zeigt, deren Erfahrungen und Ergebnisse auch in die Beratungsarbeit für Kommunen durch das Zentrums KlimaAnpassung einfließen werden.
Ziel des hier ausgeschriebenen Projektes ist zunächst die einmalige Durchführung des Bundespreises „Blauer Kompass“ für die Wettbewerbsrunde 2021/2022.
Die näheren fachlichen Einzelheiten sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.