5105-2026 - Ergebnis
Deutschland – Reparatur und Wartung von Militärfahrzeugen – Industrieunterstützung im Bereich der HIL-Betriebsstätten am System Faltfestbrücke (FFB)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIndustrieunterstützung im Bereich der HIL-Betriebsstätten am System Faltfestbrücke (FFB)
BeschreibungDie Rahmenvereinbarung umfasst die Instandsetzungsleistung an Fahrzeugen der Bundeswehr vom 01.01.2026 bis 31.12.2028 an dem System Faltfestbrücke in den Instandhaltungsstufen 2/3 mit folgenden Versorgungsnummern: 5420-12-347-8858 - INNENABSCHNITT FALTFESTBRUECKE ; 5420-12-347-8857 - VORBAUTRAEGER RAMPENABSCHNITT FALTFESTBRUECKE ; 5420-12-347-8856 - VORBAUTRAEGER INNENABSCHNITT FALTFESTBRUECKE ; 3990-12-349-3192 - RAMPENABSCHNITT FALTFESTBRUECKE ; 3990-12-345-5444 - SCHLEPPRAMPE FALTFESTBRUECKE ; 5420-12-347-8859 - UFERBALKEN FALTFESTBRUECKE ; 5420-12-354-1076 - VERLASTUNGSGESTELL FFB LKW 15 T BR-TRSPR FZG 1/2 ; 5420-12-357-1097 - BRUECKENVERLEGE-FZG FFB ; 5420-12-354-1079 - VERLASTUNGSGESTELL FFB LKW 15 T BR-TRSPR FZG 3 ; 5420-12-354-1078 - VERLASTUNGSGESTELL FFB LKW 15 T BR-TRSPR FZG 4/5 ; An dem Standort Bogen sind wöchentlich zwei Monteure einzusetzen. -- Siehe auch Anlage 1 - Anhang A. ---
Vorherige Bekanntmachung523462-2025
Interne KennungIU_0779/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50630000 Reparatur und Wartung von Militärfahrzeugen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Planmenge für den Leistungszeitraum 01.01.2026 bis 31.12.2028 beträgt insgesamt 10.500 Instandsetzungsstunden. Optional können zusätzlich insgesamt 3.150 Instandsetzungsstunden (Mengenoption) beauftragt werden. Die Planmenge und die optional zu beauftragende Menge ergeben mit 13.650 Stunden die Obergrenze der Rahmenvereinbarung. Sobald die Obergrenze ausgeschöpft ist, verliert die Rahmenvereinbarung ihre Wirksamkeit. Optional kann die Rahmenvereinbarung bis zum 31.12.2029 verlängert werden (Verlängerungsoption). Die Planmenge für den Zeitraum der optionalen Verlängerung beträgt 3.500 Instandsetzungsstunden. Zusätzlich können optional 1.050 Instandsetzungsstunden (Mengenoption) beauftragt werden. Die Obergrenze der optionalen Verlängerung beträgt 4.550 Instandsetzungsstunden. Der Auftraggeber hat keine Verpflichtung zum Abruf der prognostizierten Gesamtmenge. Schätzwert für den Leistungszeitraum inkl. Mengenoption: 4.470.000,00 EUR / Schätzwert für das Optionsjahr 2029 (Verlängerungsoption inkl. Mengenoption): 1.490.000,00 EUR // Gesamter Schätzwert inkl. aller Optionen: 5.960.000,00 EUR
Optionen
Beschreibung der OptionenOptional können zusätzlich insgesamt 3.150 Instandsetzungsstunden (Mengenoption) beauftragt werden. Die Planmenge und die optional zu beauftragende Menge ergeben mit 13.650 Stunden die Obergrenze der Rahmenvereinbarung. Sobald die Obergrenze ausgeschöpft ist, verliert die Rahmenvereinbarung ihre Wirksamkeit. Optional kann die Rahmenvereinbarung bis zum 31.12.2029 verlängert werden (Verlängerungsoption). Die Planmenge für den Zeitraum der optionalen Verlängerung beträgt 3.500 Instandsetzungsstunden. Zusätzlich können optional 1.050 Instandsetzungsstunden (Mengenoption) beauftragt werden. Die Obergrenze der optionalen Verlängerung beträgt 4.550 Instandsetzungsstunden. Der Auftraggeber hat keine Verpflichtung zum Abruf der prognostizierten Gesamtmenge.