510539-2021 - ErgebnisDeutschland-Gütersloh: Verschiedene Unterrichts- und Ausbildungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
9065 - Perspektivcoaching Individuell
Referenznummer der Bekanntmachung: 5-21-B-9065
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80410000 Verschiedene Unterrichts- und Ausbildungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvereinbarung über eine Maßnahme zur Aktivierung und beruflichen Eingliederung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
80400000 Erwachsenenbildung und sonstiger Unterricht
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zahlreiche erwerbsfähige Menschen, die durch den Auftraggeber beraten werden, verfügen grundsätzlich über die notwendigen individuellen Voraussetzungen für eine berufliche Integration. Allerdings ist ihnen eine Integration in eine versicherungspflichtige Beschäftigung bislang nicht gelungen.Diese Menschen sollen ein Angebot erhalten, das zeitnah eine individuelle und passgenaue Unterstützung bei ihren Bemühungen um eine berufliche Integration bietet.Das Angebot richtet sich an erwerbsfähige Personen, bei denen die Vermittlung in eine versicherungspflichtige Beschäftigung möglich erscheint. Dazu gehören Menschen mit verschiedenen Qualifikationsniveaus und unter-schiedlicher Berufserfahrung. Bei Menschen mit Migrationshintergrund sind ungleich ausgeprägte Kompetenzen in der Anwendung der deutschen Sprache zu erwarten.Die Teilnehmenden sind bei der Entwicklung und Umsetzung einer individuellen beruflichen Perspektive und Integrationsstrategie zu unterstützen und zu begleiten. Das Ziel ist ihre nachhaltige Vermittlung in Arbeit, Ausbildung oder eine abschlussorientierte berufliche Weiterbildung.