See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Herstellung und Lieferung eines neuen Tagesausflugsschiffes für den Linienverkehr auf dem Tegernsee
Beschreibung: Der Auftrag umfasst die Herstellung und Lieferung eines Tagesausflugsschiffes für die Fahrgastschifffahrt auf dem Tegernsee. Das Schiff soll im Verbund mit den bereits bestehenden Schiffen hauptsächlich im Linienverkehr ganzjährig eingesetzt werden. Die Herstellung und Lieferung erfolgt „schlüsselfertig“ und betriebsbereit, einschließlich der Durchführung eines Probebetriebes in der vorgesehen Auftragszeit. Einzelheiten zum hier ausschreibungsgegenständlichen Lieferauftrag ergeben sich aus den Vergabeunterlagen, insbesondere der Baubeschreibung (Vergabeunterlage D – D.1) nebst Anlagen und dem Vertrag (Vergabeunterlage E).
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34521000 Spezialboote
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Das Tagesausflugsschiff soll für eine zugelassene Personenzahl von maximal 180 Personen ausgelegt sein und eine Länge über alles von max. 25,40m und eine Breite von maximal 6,25m vorweisen. Als Antriebsmotoren sind Elektromotoren einzubauen. Das Schiff ist so zu konzipieren, dass ein temporärer "Ein-Mann-Betrieb" mit bis zu 120 Personen möglich ist. Es muss auf die vorherrschenden Bedingungen für einen ganzjährigen Betrieb auf einem Binnensee ausgelegt sein. Das Haupteinsatzgebiet ist der Linienschiffsverkehr. Äußerlich soll sich das Schiff harmonisch in die Alpenregion Tegernsee einfügen. Zum Leistungsumfang gehört auch der technische Support bzgl. des Antriebssystems, insbesondere der Batterie und des Ladesystems. Einzelheiten zum Auftragsumfang ergeben sich aus den Vergabeunterlagen, insbesondere der Baubeschreibung (Vergabeunterlage D – D.1.).
Interne Kennung: LOT-0001 E22699298
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Optionale Leistung: Technischer Support bzgl. des Antriebssystems gemäß Vertrag (Vergabeunterlage E)