510596-2021 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Unterstützungsleistungen im Anwendungsbereich von GIS-Umgebungen auf Basis von ESRI-Produkten
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-3000-2021-0035
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die HZD betreibt in ihrem Rechenzentrum für die Landesverwaltung mehrere landesweite IT-Verfahren. Hierzu gehört auch die Verarbeitung von Geodaten, deren Vorhaltung und Bereitstellung über standardisierte Dienste. Hierbei kommen die ESRI-Serverprodukte von ArcGIS Enterprise (Portal for ArcGIS, ArcGIS Web Adaptor, ArcGIS Server), auf map.apps (con terra) basierende Clients und FME (Safe Software) zum Einsatz. Die im Folgenden aufgeführten Unterstützungsleistungen umfassen die Betreuung der GIS-Plattformen, die Betreuung bestehender und die Einrichtung neuer Geo-Webdienste sowie die Durchführung von Importen zur Aktualisierung der den Diensten zugrundeliegenden Geodaten. Weiterhin beinhalten die Tätigkeiten die Bearbeitung von Incidents zu den GIS-Verfahren und Diensten sowie die Durchführung von Optimierungsmaßnahmen in Verbindung mit Performancetests und Modernisierungsmaßnahmen. Die IT-Dienstleistung dient dazu, Unterstützung der vorhandenen Betriebsteams um spezielles technisches Knowhow im Bereich der hier eingesetzten ESRI-Serverprodukte ArcGIS Enterprise, insbesondere Portal for ArcGIS und FME zu erhalten. Zu den auszuführenden Tätigkeiten zählen insbesondere: • Betreuung der betriebenen GIS-Architekturen und Dienste • Unterstützung bei der Erarbeitung von Lösungsvorschlägen zur Optimierung der betriebenen GIS-Applikationen und Dienste und dem Aufbau neuer GIS-Architekturen • Unterstützung bei der Installation neuer Versionen der GIS-Applikationen, Dienste, Lizenzen und Zertifikate im Rahmen des HZD-Changemanagements • Unterstützung bei der Behebung von Störungen im Rahmen des HZD-Incidentmanagements • Durchführung von Optimierungsmaßnahmen in Verbindung mit Performancetests und Modernisierungsmaßnahmen • Unterstützung bei der Erstellung von neuen Diensten inklusive der Einrichtung der zugehörigen Datenhaltung • Durchführung von Importen zur Aktualisierung der den Diensten zu Grunde liegen-den Geodaten • Unterstützung bei der Planung von Migrationen und Neuinstallationen weiterer IT-Verfahren in Verbindung mit der Nutzung von GIS-Produkten