510621-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dachdeckarbeiten – Poing WA 1.1, WA 1.2, WA 6.2, Dachdeckerarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPoing WA 1.1, WA 1.2, WA 6.2, Dachdeckerarbeiten
Beschreibung150 Wohneinheiten Sonstiges: Auf den Grundstücken des WA1.1 und WA1.2 entsteht eine Wohnanlage mit ca. 150 Einheiten. Die Grundstücke sind mit jeweils 3 Hochbauten E+2 bzw E+3 bebaut inklusive zwei eingeschoßiger Tiefgaragen. Die Grundrisse sind rechtwinkelig. Die Bauweise besteht aus Stahlbeton- und Ziegelbauweise. Die Dächer werden als Flachdach ausgebildet und extensiv begrünt. Ergänzend ist noch eine kleine Reihenhausanlage auf dem Grundstück WA6.2 auszuführen. Hier sind in 4 Häusern 8 Wohneinheiten zu errichten. Diese bestehen aus einem UG, EG und 1.OG. Das Dach von Gebäude G wird über den 1-geschossigen Teilbereichen als Dachterrasse mit Gehwegplatten genutzt., 225 Tiefgaragenstellplätzen/Stellplätze
Interne Kennung328 / 2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45261210 Dachdeckarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Baufelder WA1.1 und WA1.2 sind baulich getrennt geplant, grenzen aber aneinander. Die Ausführung dieser beiden Baufelder erfolgt ausführungstechnisch zeitgleich (WA1.1 und WA1.2) bzw. zeitlich gestaffelt überschneidend (WA6.2). Die Hauptleistungen der Dachabdichterarbeiten bestehen aus 7 Dachflächen inklusive Dampfsperrschichten, Wärmedämmschichten und Bitumenabdichtung mit ca. 4240m². Die Balkone und Terrassen bekommen ca. 470m² Plattenbelag auf Stelzlager. Die Balkone und Terrassen werden mit ca. 470m Flüssigkunststoff abgedichtet. Die Vordächer werden mit ca. 190m Flüssigkunststoff abgedichtet. Die Hauptleistungen der Spenglerarbeiten umfassen ca. 960m Unterkonstruktion und Attikabdeckung aus Titanzink, ca. 1050m Sockelverblechung, sowie die Einhausung der 10 Aufzugsüberfahrten und die Arbeiten der Dachentwässerung mit ca. 165m Fallrohren und Balkon-/Terrassenentwässerung mit ca. 376m Fallrohren. Die Absturzsicherungen werden auf den Hauptdächern des WA1.1 und WA1.2 als Sicherheitsgeländer mit ca. 730m und auf den Hauptdächern des WA6.2 als Seilsicherungssystem mit Anlegeleiter und Leitersicherung mit ca. 17 Einzelanschlagpunkten ausgeführt. Auf den Nebendächern der Mülleinhausung des WA1.1 und WA1.2 kommt das Seilsicherungssystem mit Anlegeleiter und Leitersicherung mit ca. 10 Einzelanschlagpunkten zur Anwendung. Die Dachbegrünung setzt sich aus den Dachbegrünungsarbeiten und der Fertigstellungspflege zusammen und umfasst ca. 3460m². Anmerkung: Aus internen bewirtschaftungstechnischen Gründen (Wirtschaftseinheiten) sind die Baufelder in Titel getrennt. Kennzahlen: Grundstücksfläche aus amtl. Lageplan: ca. 5.476 m² WA 1.1, ca. 5809 m² WA 1.2 Wohnfläche: 5.001 m² WA1.1, 4.880m² WA1.2 BGF inkl. UG / TG: 19.178m³ WA1.1, 19.376m³ WA1.2 Die Baufelder WA1.1 und WA1.2 sind baulich getrennt geplant, grenzen aber aneinander. Die Ausführung dieser beiden Baufelder erfolgt ausführungstechnisch zeitgleich (WA1.1 und WA1.2) bzw. zeitlich gestaffelt überschneidend (WA6.2). Die Hauptleistungen der Dachabdichterarbeiten bestehen aus 7 Dachflächen inklusive Dampfsperrschichten, Wärmedämmschichten und Bitumenabdichtung mit ca. 4240m². Die Balkone und Terrassen bekommen ca. 470m² Plattenbelag auf Stelzlager. Die Balkone und Terrassen werden mit ca. 470m Flüssigkunststoff abgedichtet. Die Vordächer werden mit ca. 190m Flüssigkunststoff abgedichtet. Die Hauptleistungen der Spenglerarbeiten umfassen ca. 960m Unterkonstruktion und Attikabdeckung aus Titanzink, ca. 1050m Sockelverblechung, sowie die Einhausung der 10 Aufzugsüberfahrten und die Arbeiten der Dachentwässerung mit ca. 165m Fallrohren und Balkon-/Terrassenentwässerung mit ca. 376m Fallrohren. Die Absturzsicherungen werden auf den Hauptdächern des WA1.1 und WA1.2 als Sicherheitsgeländer mit ca. 730m und auf den Hauptdächern des WA6.2 als Seilsicherungssystem mit Anlegeleiter und Leitersicherung mit ca. 17 Einzelanschlagpunkten ausgeführt. Auf den Nebendächern der Mülleinhausung des WA1.1 und WA1.2 kommt das Seilsicherungssystem mit Anlegeleiter und Leitersicherung mit ca. 10 Einzelanschlagpunkten zur Anwendung. Die Dachbegrünung setzt sich aus den Dachbegrünungsarbeiten und der Fertigstellungspflege zusammen und umfasst ca. 3460m². Anmerkung: Aus internen bewirtschaftungstechnischen Gründen (Wirtschaftseinheiten) sind die Baufelder in Titel getrennt. Kennzahlen: Grundstücksfläche aus amtl. Lageplan: ca. 5.476 m² WA 1.1, ca. 5809 m² WA 1.2 Wohnfläche: 5.001 m² WA1.1, 4.880m² WA1.2 BGF inkl. UG / TG: 19.178m³ WA1.1, 19.376m³ WA1.2 Die Hauptleistungen für den Dachabdichter und Spengler aufgeteilt in die drei Baufelder sind: 7 Dachflächen (3Stk WA1.1 + 3Stk WA1.2 + 1Stk WA6.2) inklusive Dampfsperrschichten, Wärme- dämmschichten, Bitumenabdichtung: 1930m² WA1.1 + 1890m² WA1.2 + 420m² WA6.2 = ca. 4240m² Balkone (56Stk WA1.1 + 54Stk WA1.2) und Terrassen (4 Stk WA6.2) Plattenbelag auf Stelzlager: ca. 470m² (210m² WA1.1 + 210m² WA1.2 + 50m² WA6.2) . Balkone/Terrassen Flüssigkunststoff: ca. 470m (200m WA1.1 + 190m WA1.2 + 80m WA6.2) Vordächer Flüssigkunststoff: ca. 190m (90m WA1.1 + 90m WA1.2 + 10m WA6.2) Spenglerarbeiten Unterkonstruktion und Attikabdeckung aus Titanzink: ca. 960m (380m WA1.1 + 370m WA1.2 + 210m WA6.2) Sockelverblechung: ca. 1050m (410m WA1.1 + 400m WA1.2 + 240m WA6.2) Einhausung: 10 Aufzugsüberfahrten Dachentwässerung Fallrohre: ca. 165m (70m WA1.1 + 70m WA1.2 + 25m WA6.2) Balkon-/Terrasenentwässerung Fallrohre: ca. 376m (180m WA1.1 + 180m WA1.2 + 16m WA6.2) Absturzsicherungen Sicherheitsgeländer Hauptdächer: ca. 730m (370m WA1.1 + 360 WA1.2) Einzelanschlagpunkte Absturzsicherungen Seilsicherungssystem mit Anlegeleiter und Leitersicherung Hauptdächer: ca. 17 Stk WA6.2 Einzelanschlagpunkte Absturzsicherungen Seilsicherungssystem mit Anlegeleiter und Leitersicherung Nebendächer Mülleinhausung: ca. 10 Stk (5Stk WA1.1 + 5Stk WA1.2) Dachbegrünungsarbeiten und Fertigstellungspflege: ca. 3460m² (1620m² WA1.1 + 1590m² WA1.2 + 250m² WA6.2)